"

В Махачкале начала работу Северо-Кавказская школа политики

Фото:
1289
2 минуты
Культурно-политический проект «Северо-Кавказская школа политики» стартовал 26 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» авторы проекта.

Официальное открытие школы прошло в стенах Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова с участием представителей различных ведомств и общественных организаций. В их числе ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов и министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев.

«На площадке Северо-Кавказской школы политики молодые люди видят своими глазами процесс работы власти, обсуждают актуальные проблемы с депутатами и чиновниками разного уровня, а также находят единомышленников. Школа помогает самореализоваться и развить свой общественно-политический потенциал, это площадка для открытого диалога молодежи и власти», – рассказала автор проекта Эльвира Караева.

Участники посетили Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи, где для них была организована экскурсия отделом молодежных культурных программ Минкультуры Дагестана. Помимо этого, они встретились с представителями администрации Махачкалы в лице заместителя главы Запира Алхасова, заместителя председателя городского собрания депутатов Джакая Джакаева и председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марата Ибрагимова.

Далее слушатели Школы политики встретились с депутатами Народного Собрания РД. В частности, прошла встреча с заместителем председателя регионального парламента Камилем Давдиевым, с председателем Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикретом Раджабовым и председателем Молодежного парламента при НС РД Сергеем Никитиным. Парламентарии рассказали о своей законотворческой работе и политике, проводимой республиканскими властями.

В заключительной части первого дня с ребятами встретились учредители общественной организации АРГО Магомед Багомаев, депутат Народного Собрания республики Тимур Гусаев и Нариман Ниматулаев.

Отметим, участие в Северо-Кавказской школе политики принимают молодые люди в возрасте от 21 до 30 лет, которые активно участвуют в жизни общества. В их числе представители Дагестана, Саратова, Республики Башкортостан, Азербайджана и Иранского Курдистана. Работа проекта продлится до 29 апреля.

Напомним, проект был поддержан на форуме «Машук» и удостоен государственного гранта для его реализации. Как отметили авторы, проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Минмолодежи РД, Молодежного парламента при Народном Собрании РД и общественной̆ организации «Ассамблея развития гражданского общества».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела