"

Татьяна Гамалей провела выездной семинар-совещание в Гумбетовском районе

Фото:
2601
4 минуты
Министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей и первый заместитель министра Зикрула Ильясов 31 июля провели выездной семинар-совещание в селении Мехельта Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В работе совещания приняли участие главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, его заместители, представители администраций Ахвахского, Ботлихского, Цумадинского, Унцукульского, Хунзахского и Казбековского районов. Открыл и вел заседание Магомедали Магомедалиев.

Татьяна Гамалей поблагодарила главу района за приглашение провести совещание на территории муниципалитета и организованную встречу. Министр сообщила, что благодаря плановым встречам с заместителями глав муниципалитетов, ответственными за реализацию национальной политики, руководство ведомства имеет объективное представление о проводимой на местах работе и возникающих трудностях. Решение начать проведение выездных семинаров-совещаний с Гумбетовского района также было принято в ходе встречи с заместителем Магомедали Магомедалиева по безопасности.

Т. Гамалей заметила, что реализация государственной Стратегии национальной политики – одна из приоритетных задач деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровня. Сфера национальной политики – одна из тонких граней жизни общества, которая становится уязвимой в период кризисных ситуаций в экономической или внешнеполитической сферах.

В этой связи министр напомнила собравшимся о тяжелой ситуации в стране в период после распада Советского Союза, когда национальный вопрос встал особенно остро. «Тогда стало понятно, что необходимо создать орган власти, ответственный за реализацию национальной политики в стране. В разное время этот сектор государственных вопросов находился в ведении профильных министерств, министерства регионального развития, министерства культуры РФ и других. Однако в Дагестане работа по разрешению и профилактике национальных конфликтов не прекращалась с 1990 года, на протяжении 25 лет», - подчеркнула Татьяна Гамалей.

Министр отметила, что одна из важных задач, которые ставит реализация национальной политики в стране – это формирование общероссийской гражданской идентичности: «Мы все должны ощущать себя россиянами, но при этом каждый народ должен гармонично развиваться, сохраняя свою культуру, свой уклад жизни, свой язык», - сказала она.

По словам Татьяны Гамалей, формированием всех уровней гражданской идентичности должны заниматься, в первую очередь, образовательные учреждения. Однако немаловажную роль в формировании патриотизма и интернационализма играет семейное воспитание. Поэтому так велика в сохранении стабильности в обществе роль женщин.

Министр призвала представителей районных администраций всемерно содействовать активизации деятельности женских общественных организаций. Также она обратила внимание на роль муниципальных СМИ, которые должны информировать не только о событиях районного масштаба, но и о том, что важно для республики и всей страны.

Первый заместитель министра Зикрула Ильясов, поддерживая выступление Т. Гамалей, обратился к руководителям школ, образовательных учреждений: «Молодежь необходимо адаптировать к общероссийской действительности, чтобы, выезжая за пределы Дагестана, наши ребята не испытывали проблем с восприятием нового для них социально-культурного кода».

З. Ильясов предложил проводить в школах специальные уроки для учащихся выпускных классов, знакомить их с общероссийской историей и культурой. Затем заместитель министра сообщил о роли министерства в поддержке организации работы в муниципальных образованиях по противодействию терроризму и экстремизму. При содействии министерства администрациями 52-х муниципальных образований активно реализуются муниципальные программы по противодействию экстремизму и терроризму, определены заместители глав МО, ответственные за состояние межнациональных отношений, принимаются комплексные меры, направленные на идеологическое противодействие негативным явлениям с участием местных печатных и электронных СМИ.

З. Ильясов особо отметил работу муниципальных антитеррористических комиссий Гумбетовского и Унцукульского районов. На сайтах этих районов в разделах «Противодействие экстремизму» ведется активная профилактическая и разъяснительная работа.

Замминистра также подчеркнул важность деятельности муниципальных органов власти по реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан», одним из кураторов которого выступает Миннац Дагестана. Необходимо привлекать общественность, молодежные движения к решению общегосударственных проблем, общими усилиями создавать единое культурное пространство, в котором каждый дагестанец будет чувствовать себя комфортно.

Главный редактор «Дагестанской правды» Бурлият Токболатова отметила, что в приоритете всегда должно быть качественное и разностороннее образование, только так можно искоренить невежество в республике. Она сказала, что электронная версия «Дагестанской правды» постоянно обновляется, и призвала использовать публикации газеты в работе образовательных учреждений, активнее поставлять свою информацию в редакцию, наладить обратную связь.

С сообщением о работе управления образования Гумбетовского района по формированию общероссийской гражданской идентичности и противодействию угрозам терроризма и экстремизма выступил начальник управления Муса Курамагомедов.

Имам главной районной мечети селения Мехельта рассказал о взаимодействии представителей духовенства района с образовательными учреждениями, о просветительской работе с молодежью.

С предложениями о конкретных шагах по реализации государственной нацполитики с учетом особенностей многонационального Дагестана выступил председатель Общественной палаты Гумбетовского района Ахмеднаби Алимирзаев.

Участники совещания обсудили также вопросы развития сельского хозяйства в горных районах Дагестана и отметили объективные трудности, сопутствующие обработке земли, жизни сельчан в условиях отсутствия постоянного водоснабжения и газификации. Затем гостям района представили Центр традиционной культуры народов России Гумбетовского района, районные библиотеки.

Руководство министерства также посетило школу-интернат для одаренных детей Гумбетовского района, на базе которой с 26 июля по 12 августа действует Летняя школа математики. В настоящее время в школе обучаются 20 детей со всего Дагестана.

В завершение встречи Татьяна Гамалей поблагодарила представителей районов за участие в работе семинара и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество муниципальных образований и органов исполнительной власти Дагестана.

Новости раздела