"

Татьяна Гамалей ответила на вопросы журналистов в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
2018
4 минуты
Пресс-конференция министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей в рамках проекта «Открытая власть» прошла сегодня, 21 июля, на площадке РИА «Дагестан».

Свое выступление министр начала с сообщения о том, что возглавляемое ею ведомство справит в этом году свое 25-летие.

«В этом году министерство по национальной политике Дагестана отмечает свое 25-летие. Праздничные юбилейные мероприятия, посвященные этому событию, пройдут в ноябре. 25 лет – немалый срок для ведомства, оно считается наиболее опытным в Российской Федерации. Вообще собственно министерств, занимающихся проблематикой, связанной с национальной политикой, не так много в России. Иногда проблемами национальной политики занимаются министерства культуры – там, где ситуация достаточно стабильная и главное внимание уделяется вопросам этнокультурного развития народов России.

В некоторых регионах проблематикой, связанной с национальной политикой, занимаются административные органы и есть ряд таких регионов, где созданы отдельные министерства по национальной политике. Дагестан относится как раз к их числу», – сказала Гамалей.

Она подчеркнула, что деятельность министерства по национальной политике РД направлена на реализацию положений Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Также, по словам министра, в Дагестане реализуется Государственная программа Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», которая получила положительную экспертную оценку.

«Эти документы определяют деятельность министерства по национальной политике Республики Дагестан. Далее наша работа выстраивается по нескольким направлениям. У нас есть Управление по национальной политике, которое занимается реализацией Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Также есть управления по межрегиональным, международным связям и работе с общественными организациями. Кроме того, наше министерство будет заниматься экспертной оценкой публикаций в средствах массовой информации на предмет выявления призыва к межнациональной розни и так далее. Еще одно важное направление деятельности, которое нам предстоит развивать, – мониторинг ситуации в Дагестане, связанный с предотвращением конфликтов, возникающих прежде всего на национальной почве, миграционных процессах и так далее.

Стратегия государственной национальной политики предполагает четкую планомерную деятельность, охватывающую важнейшую сферу государственно-общественного устройства России – сферу национальных отношений, формирование самой российской государственности, обеспечение национальной безопасности и стабильности.

Для того, чтобы сохранить мир, стабильность и само государство – мы должны, с одной стороны, сделать все, чтобы каждый народ и народность развивались, сохраняли свою этническую самобытность. С другой стороны, не меньшие усилия мы должны принимать для того, чтобы все самобытные народы слились в нацию», – отметила глава ведомства.

По словам Татьяны Гамалей, министерство по национальной политике РД активно взаимодействует с постпредствами республики в российских регионах.

«Со многими из постпредств, дагестанскими диаспорами наше ведомство активно сотрудничает, налажена постоянная связь, правда, не везде в равных условиях.

У нас есть три постпредства, которые работают на постоянной основе как органы государственной власти. Это постпредства, которые работают в тех регионах, где проживает самое большое количество дагестанцев, – Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском краях. В Москве есть представительство при Президенте Российской Федерации, у которого особый статус. Есть три зарубежных представительства, одно из которых – в Турции, сейчас ликвидируется. Остается два – в Азербайджане и при торговом представительстве в Ираке. Есть 36 представительств в российских регионах, которые работают на общественных началах.

23 июля в министерстве по национальной политике пройдет семинар-совещание с постпредами, на котором будет рассмотрено очень много вопросов, касающихся их деятельности», – сказала министр.  

Гамалей также отметила, что в решении многих вопросов министерство по национальной политике опирается на поддержку институтов гражданского общества.

«Существует подпрограмма развития институтов гражданского общества, которая работает в Дагестане уже второй год. Работу по привлечению общественных организаций, институтов гражданского общества именно в решении вопросов гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства российского сообщества нельзя считать достаточной.

По нашим данным, зарегистрированных некоммерческих организаций в Дагестане более 2 тысяч. По мониторингу Миннаца РД, активно действует всего десятая часть общественных организаций. Наиболее активно проводят свою работу женские общественные организации, такие как Комитет солдатских матерей. Активно сотрудничающих с Миннацем национальных общественных организаций на самом деле не так много. Хорошо себя зарекомендовала Азербайджанская культурная автономия, представители которой провели несколько интересных мероприятий», – сказала министр.

В ходе пресс-конференции журналистами были затронуты многие другие вопросы, кающиеся национальной политики Республики Дагестан, на которые глава ведомства дала исчерпывающие ответы.

Новости раздела