"

Дагестанский фонд мира отмечен как успешно работающая общественная организация

Фото:
2006
3 минуты
Член правления международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель правления Регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов принял участие в расширенном заседании Российского фонда мира в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в региональном фонде.

Даудов отметил, что в 2014 году по программе «Мир и молодежь» совместно c Кельнским интеграционным центром «Атлант» (Германия) в рамках программы российско-германского молодежного обмена, при поддержке европейского фонда «Erasmus +» была организована молодежная встреча Россия – Германия – Болгария –Украина. Также был реализован проект на тему «Права людей открывают границы» в г. Кельн (Германия), в котором приняла участие группа из 8 школьников из Махачкалы и Каспийска.

«В рамках программ “Дети России” и “Забота” организовали летний отдых для детей из малоимущих семей, благотворительную акцию “Мы за мир во всем мире” в оздоровительном лагере “Маяк”, где проходят оздоровление около 150 детей, провели благотворительную акцию в детском оздоровительном лагере “Каспий”, где проходят оздоровление около 300 детей, а также провели ряд мероприятий социального характера», - рассказал Даудов.

Кроме того, по итогам 2014 года Дагестанский фонд мира был признан победителем Презентационной ярмарки общественных организаций Республики Дагестан «10 лучших СО НКО», которую проводило министерство по национальной политике республики в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Формирование и развитие гражданского общества на 2014-2017 годы». «Нам вручили сертификат победителя, сертификат на 12 тыс. рублей и ролл-апп, отражающий специфику деятельности нашего Фонда», - добавил он.

Мухтар Даудов поблагодарил Леонида Слуцкого за хорошую оценку работы и за оказываемую финансовую поддержку в реализации проектов Дагестанского фонда мира, а также рассказал о проделанной работе за 2014 год.      

В ходе заседания с докладом о проделанной работе за 2014 год и задачах на 2015 год выступил председатель правления РФМ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. В своем выступлении он отметил Дагестанский фонд мира как успешно работающую общественную организацию, которая реализует общественно значимые программы и проекты не только регионального значения, но российского и международного масштаба.

Заместитель председателя Правления РФМ Зураб Церетели поднял вопрос Мытищинского завода художественного литья (МЗХЛ) – одного из самых известных в России предприятий по изготовлению высокохудожественных памятников и монументальных композиций. «Это уникальное отечественное предприятие, обладающее мощной производственной и художественной базой, позволяющей качественно и своевременно выполнять заказы любой сложности. В мастерских на собственных площадях создаются монументы, памятники, мемориальные сооружения, скульптурные композиции из бронзы, которые украшают скверы, парки и памятные места во многих городах, как в России, так и за рубежом. Сегодня этот завод находится на стадии развала», - сказал Церетели.

Правление РФМ приняло решение обратиться к министру культуры РФ об оказании поддержки в восстановлении МЗХЛ.

В заключение мероприятия первый заместитель председателя Правления РФМ Елена Сутормина отметила, что в 2016 году будет отмечаться 55-летний юбилей Российского фонда мира. «Нам всем нужно подготовиться достойно, отметить эту дату, до конца этого года всем региональным отделениям представить в центральное управление план мероприятий по проведению юбилея», – резюмировала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела