"

Студенты дагестанских вузов учились оказывать первую медпомощь пострадавшим

Фото:
1855
2 минуты
Студенты дагестанских вузов учились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в рамках третьего этапа сдачи норм «Готов к труду и обороне», который прошел 21 октября на спортивной площадке ДОСААФ, сообщили РИА «Дагестан»  в Республиканском центре медицинской профилактики.

Мероприятие проводилось в рамках реализации основных направлений государственной молодежной политики в области развития гражданственности, патриотизма студенческой молодежи и формирования здорового образа жизни.

Для оценки конкурса по оказанию первой доврачебной медицинской помощи в судейскую коллегию были приглашены врачи Республиканского центра медицинской профилактики при министерстве здравоохранения РД.

По мнению врачей, подобные конкурсы развивают инициативу и самостоятельность участников на основе игровой деятельности и способствуют  формированию у молодежи качеств, необходимых в чрезвычайных ситуациях, экстремальных условиях и умению правильно оказывать первую доврачебную помощь.

Врачи провели оценку знаний молодежи, а неверные ответы участников не остались без внимания. Республиканский центр медицинской профилактики подготовил каждому участнику конкурса памятки по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях, листовки и буклеты,  предупреждение о заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем, ВИЧ/СПИД, борьба с наркоманией, табакокурением и т.д.

Общее руководство организацией и проведением конкурса осуществлял комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы и городской Молодежный центр.

В конкурсе приняли участие студенты 6 вузов: Дагестанского государственного университета народного хозяйства, филиала МАДИ, Российской правовой академии,  Даггосуниверситета, Даггостехуниверситета, Дагестанского аграрного университета.

Каждая команда состояла из 5 юношей и 5 девушек. Ответы суммировались в общий бал к итоговым результатам команды. Студенты ДГУНХ заняли первое заслуженное место, показав наилучшие знания среди остальных вузов.

«Никто из нас не застрахован от несчастного случая, подобные знания необходимы каждому. Оказавшись в экстремальной ситуации, мы должны уметь правильно оказывать помощь не только родному человеку, но и обычному прохожему. От правильных и слаженных действий зависит жизнь человека. Условиями успеха при оказании помощи пострадавшим при несчастных случаях является умение оказать первую доврачебную помощь», – отметила врач РЦМП Зайнаб Магомедова.

По окончании конкурса команды были награждены кубками, а врачам РЦМП выразили особую благодарность в виде дипломов за отзывчивость в участии воспитания и привития молодежи здорового образа жизни, обучения в оказании первой доврачебной помощи.

Новости раздела