"

Осенний фестиваль юных туристов-краеведов прошел в Махачкале

Фото:
1633
2 минуты
На полигоне Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения прошел Осенний фестиваль юных туристов-краеведов, сообщили РИА «Дагестан» в РЦДЮТК. В связи с ростом количества туристско-краеведческих объединений в Махачкале руководством Центра было принято решение о проведении мероприятия в течение двух дней – с 12 и 19 октября.

Соревнования проводились с целью пропаганды детского туризма, повышения туристского мастерства, привлечения школьников к занятиям по краеведению.

После торжественного открытия соревнований 30 команд из лицеев №5, №8, Республиканского многопрофильного лицея, гимназий №№33, 35 и 38, СОШ №№15, 46, 29, 50, 52 Махачкалы приступили к борьбе за призовые места в двух видах программы: на туристской полосе препятствий и в краеведческой викторине.

В этом году туристская полоса препятствий предусматривала прохождение этапов «навесная переправа», «бревно», «маятник», «кочки», «узлы», « параллельные веревки» и «спортивный спуск самонаведением», который оказался самым трудным в техническом исполнении почти для всех участников.

В краеведческую викторину были включены вопросы по географии истории, экологии, культуре и искусству Дагестана. В этом виде почти все команды показали отличное знание материала.

Большую помощь в судействе соревнований оказали бывшие члены туристско-краеведческих объединений ГБОУ «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения», а в настоящее время – студенты Дагестанской медицинской академии во главе с руководителем туристского клуба «Сириус», ассистентом кафедры физического воспитания и спортивной медицины Али Магомедовым.

Благодаря хорошей технической подготовке команд соревнования прошли интересно и на хорошем спортивном уровне. По результатам двух дней соревнований призовые места в младшей возрастной группе завоевали три команды из Республиканского многопрофильного лицея, в старшей возрастной группе первое место присуждено команде гимназии №35, на втором месте – команда Республиканского многопрофильного лицея, 3-е и 4-е места разделили две команды из Республиканского многопрофильного лицея.

Хотя туристский сезон считается закрытым, впереди у юных туристов-краеведов много интересных мероприятий, отметили в Центре. Это краеведческий праздник, республиканский конкурс туристско-патриотической песни, республиканская олимпиада по школьному краеведению, республиканский конкурс творческих работ «Мы дружбой народов сильны».

Новости раздела