"

Сотрудники Дагкомрелигии посетили исламский институт и медресе в районе республики

Фото:
1502
1 минута
Сотрудники Дагкомрелигии накануне посетили Исламский институт имени Имама Шамиля и медресе в Кизилюртовском районе республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

В Кизилюрте вместе с официальным представителем района по делам религии Расулом Мусаевым работники Дагкомрелигии выступили перед учащимися исламского института.

Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Магомедали Гапаров рассказал о деятельности Комитета и работе, которую проводит ведомство для улучшения внутриконфессионального и межрелигиозного согласия в республике.

«Наше государство создало нам все условия для исполнения религиозных обязанностей. Я скажу больше: ни в одной исламской или арабской стране такого бережного отношения к верующим, как у нас, нет», – заметил он.

Проректор института по учебной части Мухаммад-хаджи Магомедов поблагодарил собравшихся и сказал, что необходимо наставлять молодежь на истинный путь и не давать ей духовно погибнуть.

Во второй половине дня специалисты Дагкомрелигии посетили медресе села Нечаевка, где провели семинар для учеников. Выступая перед учащимися, главный специалист-эксперт Комитета Давуд Тумалаев сказал, что увлекаться радикальными идеями не допустимо.
Он призвал ребят правильно использовать те знания, которые они получают.

В рамках поездки представители  Комитета также посетили медресе в селении Султан-Янгиюрт, в стенах которого проходят учебу около пятисот учеников. С директором этого религиозного учреждения Рамазаном-хаджи Раджабовым были обсуждены вопросы повышения качества религиозного образования и меры противодействия радикальным и экстремистским течениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела