"

Сколько стоит в Махачкале новогодний подарок для детей?

Фото:
1913
4 минуты

В Дагестане уже выпал снег, витрины магазинов заметно преобразились, мандаринов на рынках стало больше, а это значит, что люди предвкушают встречу Нового 2017 года.

Конечно, дети ждут новогодних праздников сильнее всех, а родители тем временем ломают голову, чем же порадовать свое чадо. Мы подсчитали в  какую стоимость в Махачкале в среднем обойдется новогодний подарок ребенку. По словам продавцов, цены на новогодние игрушки, по сравнению с прошлым годом, возросли на 15 процентов.

Хиты продаж

Как отмечают продавцы, в канун праздника актуальными остаются те же игрушки, которые были  популярны на протяжении всего года.  Так, самой желанной  игрушкой для  девочек является кукла  Baby born от компании Zapf Creation, цена которой составляет 5 тыс. рублей. Аналоги куклы можно приобрести по цене от 1 тыс. 700 рублей. Второй по популярности является кукла Monster High, цена которой составляет около 4 тыс. рублей.

Самой востребованной игрушкой для мальчиков являются трансформеры от фирмы Hasbro, цена которых варьируется от 600 до 5 тыс. рублей. Также среди мальчиков популярен «Человек-паук», за оригинал которого придется оставить от 1 тыс. 500 рублей, копию игрушки можно приобрести менее чем за 200 рублей.

Как рассказывает продавец одного из столичных магазинов детских игрушек, предпочтения детей зависят от мультфильмов, которые они чаще всего смотрят. Каждый ребенок мечтает собрать полную коллекцию героев любимого мультсериала, а режиссеры тем временем добавляют в каждый сезон новых персонажей и деталей, расширяя выбор игрушек в этом сегменте. Здесь ярким примером являются «черепашки ниндзя», популярность которых сохраняется многие годы. Сегодня цена одной «черепашки» составляет 1 тыс. 500 рублей, а полный набор персонажей  - от 5 тыс. рублей.

Набравшие популярность герои нового мультфильма «Тобот» обойдутся родителям в 2 тыс. рублей.   Еще одной популярной игрушкой является «Свинка Пеппа», цена которой не превышает тысячу рублей, а стоимость набора - от 2 тыс. рублей.

«Золотая классика»

Помимо героев нашумевших мультиков, родители стараются приобретать  детям игрушки, в которые они сами играли в детстве. Практически у каждой девочки есть « та самая», любимая кукла Барби, которую она будет помнить, даже когда повзрослеет. Сегодня средняя цена за Барби составляет от 240 рублей до нескольких тысяч.

Мечта любого современного мальчика – иметь свой собственный радиоуправляемый автомобиль на пульте. Цена за такую «мечту» составляет от полутора тысяч рублей. Купить обычную машинку без пульта можно по цене от 150 рублей.

Классическими подарками являются и мягкие игрушки, в большом ассортименте представленные в любом отделе игрушек на рынке, а в специализированном магазине под них оборудуют отдельные стеллажи. Цены на «мягких друзей» разнятся от 180 до 10 тыс. рублей. Стабильно продаваемыми остаются развивающие игрушки, цены на которые варьируются от 200 до 7 тыс. рублей. Продавцы отмечают, что выбирая из таких игр, как монополия, лото, пазлы, большинство родителей приобретают наиболее простые, так как в этих играх родитель должен помогать ребенку, на что времени у него зачастую не хватает.

Среди развивающих игрушек, востребованными традиционно остаются конструкторы Lego, которые, по словам продавцов, в этом году сильно поднялись в цене. Их стоимость составляет от 500  до 15 тыс. рублей  и выше. Бюджетным  аналогом Lego являются конструкторы бренда «Город мастеров», которые стоят от 500 до 2  тысяч  рублей.

«Сладкие подарки»

Уж этот–то подарок не оставит равнодушным не только ребенка, но и взрослого. На прилавках магазинов и рынков дагестанской столицы широко представлены готовые наборы на любой вкус и кошелек. Стандартный 400- граммовый набор в среднем можно приобрести за 250 рублей. В таком же весе стоимость подарков может составить и свыше 550 рублей – все зависит от цены наполняемых конфет, а также от наличия дополнительной игрушки в подарке. Также цена за такой подарок зависит от упаковки –  целлофановой, картонной либо жестяной.  

Отметим, что нередко недобросовестные продавцы наполняют наборы продукцией, срок годности которой заканчивается, поэтому покупателям стоит проверять содержимое подарка перед покупкой. Также родители могут собрать такой подарок самостоятельно, учитывая предпочтения своего чада и не опасаясь за то, что его содержимое окажется просроченным.

Новогодняя атрибутика

Создать в доме атмосферу праздника поможет новогодняя атрибутика. По словам продавцов, самым популярным украшением является цветная мишура, цена которой варьируется от 30 до 150 рублей. Чтобы украсить «новогоднюю красавицу» потребуются елочные шары, цена которых зависит от размера и материала игрушки. Так, за набор из шести пластмассовых шаров покупатели отдадут как минимум 260 рублей. Максимальная цена набора шаров из стекла достигает 3 тысяч рублей.

А для любителей изысканных украшений в продаже представлены индивидуальные шары стоимостью до тысячи рублей. Также  пользуются спросом карнавальные маски, стартовая цена на которые 100 рублей и выше, а также шапки Санты Клауса, которые можно приобрести по цене от 150 рублей и выше.

В канун праздников у покупателей увеличивается интерес к игрушкам, представляющим символ будущего года. Наступающий 2017 год  пройдет под символом красного огненного петуха.  Порадовать себя и своих близких символической игрушкой можно по цене от двухсот до полутора тысяч рублей. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела