"

Штраф до 60 тыс. рублей предусмотрен за отсутствие знака о запрете курения и несоблюдение требований к нему

Фото:
1741
1 минута
Штраф до 60 тыс. рублей предусмотрен за отсутствие знака о запрете курения и несоблюдение требований к нему, сообщили РИА «Дагестан» в управлении Роспотребнадзора по республике.

Знак, который является официальным символом мест, свободных от табачного дыма, представляет собой черную перечеркнутую сигарету в красном круге.

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и на объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств – на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах. В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, а также возле места регистрации (службы приема).

В соответствии со ст. 6.25 КоАП РФ, несоблюдение требований к знаку о запрете курения влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 до 60 тыс. рублей.

Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет за собой наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 60 до 90 тыс. рублей.

Новости раздела