"

Роспотребнадзор Дагестана провел в парках столицы акцию «Стоп. Жара»

Фото:
1524
1 минута
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в связи с установившейся высокой температурой воздуха, превышающей среднемноголетние значения предыдущих лет, провело акцию «Стоп. Жара» по распространению среди населения столицы буклетов с рекомендациями санитарных врачей.

Рекомендации направлены на облегчение переносимости знойной жары и включают в себя меры профилактики по недопущению резкого ухудшения здоровья и обострения хронических заболеваний.

Так, в период наиболее высокой активности населения (послеобеденное время) на территории столичных парков и набережных сотрудники Роспотребнадзора предложили отдыхающим гражданам ознакомиться с информационными буклетами, с описанием простых, но эффективных мер борьбы с жарой. Поскольку в целях профилактики обезвоживания организма Роспотребнадзор рекомендует употреблять большое количество жидкости, вместе с информационным буклетом каждый участник акции получил бутылочку питьевой воды от спонсора акции. Горожане проявили большой интерес к мероприятию, отмечая большую значимость и пользу от полученной информации.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, повышенная температура может негативно сказываться на состоянии здоровья человека, особенно это касается пожилых людей и детей. Перегрев организма способен повлечь за собой резкое ухудшение здоровья, а также стать причиной обострения хронических заболеваний. Во избежание указанных последствий Роспотребнадзор Дагестана рекомендует гражданам ограничить свое пребывание на улице в обеденное время. При выходе в дневное время суток надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, обязательно пользоваться головным убором и солнцезащитными очками.

В целях профилактики обезвоживания организма необходимо употреблять большое количество жидкости: минеральной воды, чая, морса, кисломолочных напитков, отваров из сухофруктов и витаминизированных напитков, избегая употребления жидкостей с повышенным содержанием сахара (газированные и энергетические напитки). Для поддержания иммунитета рекомендуется употреблять фрукты и овощи, тщательно вымытые водой гарантированного качества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела