"

Представители ДУМ Дагестана провели собрания в субъектах Дальнего Востока

Фото:
1126
3 минуты
Представители Духовного Управления мусульман Дагестана в месяц рождения Пророка Мухаммада провели собрания (мавлиды) в городах и населенных пунктах Хабаровского края, а также в субъектах Дальнего Востока, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики в регионе.

«Декабрь у мусульман является месяцем рождения посланника Всевышнего Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение). На Дальнем Востоке проживает большое количество мусульман, исповедующих истинный ислам. Как и все мусульмане мира, дальневосточные мусульмане не остались в стороне от столь важного события. Из Дагестана на Дальний Восток прибыла делегация представителей Духовного Управления мусульман, которая под руководством имама города Комсомольск-на-Амуре, советника постпреда республики в Хабаровском крае Магомедрасула Гимбатова проводила собрания (мавлиды) в городах и населенных пунктах региона, а также в субъектах Дальнего Востока», - пояснил источник.

Духовные наставники говорили об истинных ценностях ислама, любви к Пророку (мир Ему и благословение), о патриотизме, а также провели беседу с молодежью о непринятии идеологии экстремизма и терроризма.

«Такого рода работу с молодежью необходимо проводить на территории Хабаровского края именно теми людьми, которые имеют высшее теологическое образование и жизненный опыт. У нас такие специалисты в крае есть. В случае необходимости из Дагестана приглашаем специалистов, имеющих специальное религиозное образование и опыт. В этом горном крае народ мудрый, не стану углубляться в историю, тому подтверждение события 1999 года, когда простым народом были проявлены мудрость, сплочённость и совместно с военнослужащими Российской Федерации дан жёсткий отпор международным террористическим бандформированиям. К сожалению, мало кто об этом вспоминает. Основной удар терроризма в Российской Федерации был нанесён именно по Дагестану и никакой другой регион страны не имеет такого опыта борьбы с этим злом. Много молодых парней и достойных духовных наставников в те годы потерял Дагестан.

Благодаря главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и простому дагестанскому народу с 2014 года на территории республики наблюдается стабильность и динамичное развитие. Правительством Республике Дагестан разработан «Комплексный план работы по непринятию идеологии экстремизма и терроризма», который включает в себя проведение работы во всех сферах и уровнях. Представительство Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае в своей работе руководствуется разработанным планом», - прокомментировал постпред Бейдулах Исаев.

По словам Исаева, акцент в этой работе делается на молодежь как на самую уязвимую часть общества: «Молодёжь - наше настоящее и будущее, для них мы должны быть и ориентирами, и наставниками, помочь адаптироваться на местах проживания, раскрыть разносторонний потенциал. Дагестанская молодежь обучается во многих вузах, сузах края, в войсковых частях региона несут срочную службу около 1,5 тысячи дагестанцев. Важно понять, что 90 процентов военнослужащих мусульман края и Дальнего Востока являются этническими дагестанцами. Чтобы был результат от проводимой работы, нужно знать и менталитет, и ценности изнутри, помимо религиозных и светских знаний».

Постпред сообщил, что в адрес Представительства Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае поступают обращения и жалобы от военнослужащих как контрактной, так и срочной службы о несоблюдении этики начальством воинских частей. «Результат несоблюдения этики начальством воинских частей не раз приводил к заведению уголовных дел на военнослужащих. Необходимо проводить работу с контрактниками и офицерами, которые имеют прямую связь по работе с личным составом, чтобы исключить обращение к военнослужащим, унижающее честь и достоинство», - заявил Исаев.

Представительством Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае на 2017 год запланирован ряд встреч и мероприятий со студентами, молодёжными организациями, военнослужащими. Основная тема данных мероприятий - поднятие уровня патриотизма среди молодежи, непринятие идеологии экстремизма и терроризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела