"

В России объявлен день траура по погибшим при теракте в "Крокусе"

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
362
4 минуты
День общенационального траура по погибшим при теракте в подмосковном "Крокус сити холле" начался в России в воскресенье — он станет тридцатым днем траура в новейшей истории страны.

О решении объявить 24 марта днем траура россиянам накануне сообщил президент России Владимир Путин в специальном обращении. Он назвал произошедшее в Подмосковье кровавым, варварским террористическим актом и пообещал, что исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

На объявление Дня траура в России имеет право только президент. В этот день приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры рекомендуется отменить развлекательные мероприятия. Телеканалы отказываются от рекламы и развлекательных программ.

В советский период траур объявлялся только после смерти вождей — Владимира Ленина и Иосифа Сталина, Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко. Исключением стала гибель национального героя, первого в мире космонавта Юрия Гагарина. При этом день траура не был объявлен ни в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, ни с гибелью подлодки "Комсомолец".

С 1993 года до трагедии в "Крокусе" общенациональный траур объявляли 29 раз, в том числе после теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году, захвата заложников в школе Беслана в 2004 году, пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году. Дни траура в России объявлялись не только в связи с терактами, но и после природных катастроф, крушений самолетов, крупных аварий с большим количеством жертв, а также после смерти первого президента России Бориса Ельцина в 2007 году.

Последний раз в России день траура объявляли 28 марта 2018 года после пожара в торгово-развлекательном центре Кемерово "Зимняя вишня", который стал одним из крупнейших по числу жертв пожаров в стране за сто лет. В результате трагедии погибло больше 60 человек, большинство из них — дети.

Некоторые страны также объявили в воскресенье день национального траура в знак солидарности с Россией — среди них Никарагуа и Республика Сербская. Национальные флаги приспустят на посольствах Британии и Австралии в Москве.

Во всех храмах Русской православной церкви в воскресенье будут молиться о погибших и пострадавших в теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы в связи с трагедией приостановит работу "Шатра Рамадана" у Мемориальной мечети столицы. Главный раввин России Берл Лазар в свою очередь объявил об отмене праздничных мероприятий в честь еврейского праздника Пурим, которые должны были начаться 23 марта.

Российские регионы отменяют массовые развлекательные и спортивные мероприятия, где-то, например, в Ленинградской области, кафе и ресторанам рекомендуют отказаться от массовых банкетов.

Трагедия сплотила россиян. На место теракта москвичи несут цветы, в российских регионах появляются стихийные мемориалы в память о погибших. Только в субботу более четырех тысяч жителей столицы пришли к донорским центрам, чтобы сдать кровь и помочь пострадавшим при теракте в "Крокус сити холле", а несколько российских банков заявили о намерении списать кредиты жертв теракта.

Как это было

ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли 133 человека. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв теракта в "Крокусе" выросло до 143.

Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне. Спецслужбы и правоохранители задержали 11 человек, в том числе четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте. Четырех боевиков задержали в Брянской области с разницей в несколько часов. МВД позже опровергло информацию о том, что задержанные были гражданами России, отметив, что все они — иностранные граждане.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС — о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области — о помощи пострадавшим.
Источники
РИА Новости

Новости раздела