"

Праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, прошло в Детской республиканской клинической больнице

Фото:
2618
3 минуты
Праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей, прошло 1 июня в Детской республиканской клинической больнице имени Н. М. Кураева. Волонтеры, врачи и медсестры больницы постарались сделать все, чтобы праздник состоялся. Сотни детишек, находящихся на лечении, собрались перед зданием больницы вместе со своими родителями.

Предваряя мероприятие, главный врач ДРКБ Сиражутдин Махачев поздравил всех детишек с праздником и подчеркнул, что День защиты детей – это профессиональный праздник всех детских врачей. «Мы постоянно работаем с детишками, а их в наших стенах ежегодно бывает порядка 50 тысяч», – сказал Махачев, пожелав всем юным пациентам скорейшего выздоровления. «Надеюсь, что в такой дружественной атмосфере праздник станет еще добрее и у вас останутся хорошие впечатления о сегодняшнем дне», – добавил главврач больницы.

Поздравить ребят пришел и глава администрации Кировского района Салих Сагидов. «Этот праздник – напоминание о том, что воспитанием подрастающего поколения необходимо заниматься постоянно. То, какой будет наша молодежь, зависит от нас самих. И мы должны сделать все, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами Родины. Дорогие дети, взрослые, искренне поздравляю с этим праздником. Желаю успехов во всех начинаниях, счастья, здоровья. Мира и благополучия вам и вашим близким», – сказал С. Сагидов.

Особые слова благодарности за заботу и неравнодушие он выразил работникам ДРКБ, которые всецело посвятили себя детям, оказывая им квалифицированную медицинскую помощь.

С приветственным словом к гостям праздника обратился министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов. Он поздравил детей и призвал взрослых приложить все усилия для того, чтобы обеспечить самое главное право каждого ребенка – право на счастливое детство, на мирную жизнь, сделать все, чтобы дети стали достойной опорой в будущем для старшего поколения.

Чтобы отвлечь малышей от больничных стен, перед юными гостями и их родителями выступили воспитанники Центра дополнительного образования детей Кировского района Махачкалы, и звезды дагестанской эстрады – Айгуль Джумагулова, Диляра, Даниэль Гарунов, Абдул Мурадов и многие другие. Желающие дети могли состязаться в конкурсах, танцевать и петь. Концертное действо сопровождалось хлопушками и конфетти, а под конец мероприятия в небо были запущены воздушные шары, всем гостям и участникам концерта были вручены грамоты и подарки.

Медсестра больницы, заслуженная артистка Дагестана Айгуль Джумагулова призналась, что ей вдвойне приятно сегодня петь для своих пациентов. «Детство – прекрасная пора, ведь перед вами целая жизнь и много радости впереди. Желаю, чтобы ваши мечты сбывались, а жизнь преподносила радостные сюрпризы и баловала приятными событиями», – сказала певица, обращаясь к детишкам.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главная медсестра Детской республиканской клинической больницы имени Н. М. Кураева Цибац Абдулаева рассказала, что благотворительная акция ко Дню защиты детей проводится вот уже на протяжении 20 лет. «Она проходит при поддержке администрации Кировского района города Махачкалы. В ней принимают участие различные творческие объединения Центра дополнительного образования детей района и звезды дагестанской эстрады. Сегодня в нашей больнице лечение проходят 940 детей в сопровождении 480 мам. Даже реанимационных детишек сегодня вывезли на колясках, чтобы они могли получить позитивные эмоции. Потому что не только уколы и лекарства оздоравливают детей, но и хорошее настроение и позитив. Я надеюсь, что детишки все скорее выздоровеют и больше никогда не будут болеть», – поделилась Цибац Абдулаева.

Новости раздела