"

Минприроды РД выявило ряд нарушений на территории Ленинского района Махачкалы

Фото:
1879
1 минута
Министерство природных ресурсов и экологии РД выявило ряд нарушений на территории Ленинского района Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Нарушения были выявлены Махачкалинским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию в результате рейдовых контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства об отходах производства и потребления на административной территории Ленинского района города вдоль старой трассы Махачкала – Каспийск, напротив бывшего авторынка.

Проверки проходили в рамках исполнения поручений Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и во исполнение приказа министра природных ресурсов и экологии «О принятии мер по ликвидации стихийных свалок бытового и строительного мусора». В результате чего на указанной территории был выявлен факт размещения стихийной мусорной свалки площадью 1500 метров в квадрате.

Отметим, что в соответствии с Постановлением «Положение о министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан», Минприроды РД является уполномоченным республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление, регулирование и государственный контроль в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

А к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Тем самым следует отметить, что нарушения природоохранного законодательства, выявленные в ходе осмотра стихийных свалок, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ.

В связи с чем дано предписание в согласованные с министерством сроки устранить стихийные свалки и своевременно обеспечивать сбор и вывоз отходов производства и потребления, установить контейнеры для сбора отходов в соответствии с действующим законодательством.

Новости раздела