"

Минприроды Дагестана организовало санитарную акцию по очистке дороги, ведущей на мусорную свалку

Фото:
1901
2 минуты
Руководство министерства природных ресурсов и экологии республики организовало санитарную акцию по очистке дороги, ведущей на мусорную свалку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В мероприятии также приняли участие представители ООО «Газпром трансгаз Махачкала», выделившие для проведения работ тяжелую технику, и работники компании «Эко-М».

Напомним, некоторое время назад во время встречи министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлы Карачаева с жителями пос. Новый Агачаул обсуждалась тема захламления трассы, ведущей на городскую свалку. Как тогда сообщали местные жители, после установки блокпоста для учета отходов организацией «Эко-М», занимающейся очисткой города, недобросовестные люди стали сваливать мусор прямо возле дороги.

Набиюла Карачаев пообещал жителям заняться этой проблемой в ближайшее время.

Как отметил глава Минприроды региона, данная акция – это одно из звеньев цепи глобальной работы, связанной с отходами производства и потребления. «Сегодня руководство компании «Газпром» в лице Керима Гусейнова пошло нам навстречу и помогло спецтехникой, также довольно серьезное и плодотворное сотрудничество намечается с организацией занимающейся очисткой города “Эко-М”, работники которой также активно нас поддержали. Вообще, конечно, это не допустимо так захламлять дорогу и только потому, что кому-то лень довезти свой мусор до санкционированной свалки. В дальнейшем мы также будем контролировать ситуацию», - отметил Карачаев.

Гендиректор компании «Эко-М» Муса Мухудинов в свою очередь подчеркнул, что ситуация с мусором в городе действительно крайне запущена. «Мы начали работу только в этом году, и Махачкала сегодня является трудным полем для деятельности. Сама система вывоза, захоронения, переработки и сортировки мусора здесь не налажена должным образом. И поэтому нам сейчас действительно очень трудно работать. Одно радует, что пока есть понимание и поддержка нашей работы со стороны министерства природных ресурсов и экологии и городской администрации, есть уверенность, что в будущем в сфере обращения с отходами в Дагестане все-таки будут положительные сдвиги», - сказал Мухудинов.

Жители пос. Новый Агачаул, также принимавшие участие в очистке дороги и прилегающей к ней территории, в свою очередь кроме благодарности в адрес борцов за чистоту пообещали также помочь в выявлении нарушителей, сваливающих мусор в ночное время.

Всего было вывезено более 10 КамАЗов и собран не один десяток пакетов. Но даже эта колоссальная работа не будет эффективной, пока люди действительно не научатся и не пожелают соблюдать чистоту, и не только в своем доме, но и во дворе,  на улице и в родном городе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела