"

Куда подавать заявление о выборе НПФ или об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений

Фото:
2049
1 минута
Пенсионный фонд России напоминает, что с 2014 года изменен порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования накопительной пенсии. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Отделения ПФР по Республике Дагестан, страховщиком по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) может выступать или ПФР, или негосударственный пенсионный фонд по выбору клиента. Важно знать то, что если это частная управляющая компания, то страховщиком по ОПС все равно остается ПФР.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или УК можно было через трансфер-агента, то есть это любой филиал НПФ или крупная организация, которые заключили с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписи. В свою очередь НПФ, будучи трансфер-агентом Пенсионного фонда России, передавал с электронной цифровой подписью эти данные в Пенсионный фонд России, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.

Сегодня подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, можно в любой клиентской службе всех отделений Пенсионного фонда России, а граждане нашей республики во всех 54 территориальных подразделений ОПФР по РД.

При этом Пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по ОПС в 2014-2015 гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР.

Новости раздела