"

Первому пенсионеру-беженцу с Украины в Дагестане назначили российскую пенсию

Фото:
3212
1 минута
Первый житель Украины, оказавшийся в Дагестане в связи с последними событиями в соседней стране, получил российское гражданство и полноценно будет получать причитающуюся ему по законам Российской Федерации пенсию, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда по республике Альбина Сункулиева.

83-летний Магомед Дугулович Абдулаев почти 70 лет прожил в городе Молодогвардейске Луганской области. Как только конфликт начал накаляться в полной мере, рассказывает он, родственники решили забрать его на родину. После подачи документов в миграционную службу и получения гражданства он обратился в Пенсионный фонд по Дагестану. Специалисты приняли документы на дому, и сегодня спустя неделю в оперативном порядке пенсия ему назначена. Это 16 тысяч 578 рублей. Для сравнения, на Украине с учетом почти 50-летнего стажа работы в шахте он получал около 12 тысяч рублей. Плюс сегодня родственники оформляют документы на уход за пожилым человеком, который в этом нуждается, а это 1,2 тыс. рублей.

Всего же на сегодняшний день в республике зарегистрирован 21 человек из числа прибывших с Украины, которые после получения статуса могут рассчитывать на пенсии и пособия разных видов. Трое детей – на пенсию по случаю потери кормильца, 1 человек – на пенсию по инвалидности в связи с прохождением военной службы, 1 получатель пенсии – по выслуге лет. Всем остальным, достигшим пенсионного возраста, как заявляют в ОПФР по РД, после получения документов из миграционной службы будет начислено положенное государством. Если у людей нет документов для назначения трудовой пенсии, им будет назначена социальная, поясняют в Пенсионном фонде Дагестана.

Новости раздела