"

Коллегия Миннаца Дагестана обсудила ход реализации Указа Президента РФ об обеспечении межнационального согласия

Фото:
1706
3 минуты
Заседание коллегии министерства по национальной политике РД прошло сегодня, 27 декабря, в Махачкале. В повестку дня был включен вопрос «О ходе реализации в Республике Дагестан Указа Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия».

С основным докладом на тему выступил первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, который отметил, что данный указ является частью единой программы, нацеленной на реализацию Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

«Одним из главных новшеств, предлагаемых Президентом РФ, является то, что в течение ближайших двух лет на программный принцип должны перейти бюджеты всех уровней. Это касается и реализации государственной национальной политики, которая требует соответствующих бюджетных средств как федерального, так и республиканского уровня. Правительством РД утверждена государственная программа «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан». Таким образом, республика одна из первых среди субъектов РФ уже имеет реальную правовую основу, на которой можно выстроить деятельность в сфере межнациональных отношений. Этот документ устанавливает, что Миннац РД является головным органом в системе органов исполнительной власти РД в области межнациональных отношений, и он наделен полномочиями по осуществлению координации и взаимодействию органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в деятельности по обеспечению межнационального мира и согласия.

В текущем году вся деятельность ведомства была адаптирована к приоритетным проектам Президента РД Рамазана Абдулатипова. Определен ряд собственных приоритетов, в рамках которых была разработана государственная программа «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», – отметил З. Ильясов.

Выступающими было также отмечено, что в настоящее время необходимы дополнительные меры по дальнейшему совершенствованию государственной национальной политики. В этой связи, по словам директора Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Низами Казиева, предстоит расширить горизонты приоритетных направлений деятельности миннаца РД, подготовиться к проведению с 2014 года в Махачкале ежегодного политологического форума «Российский Кавказ».

«Основными  задачами документа являются развитие в дагестанском обществе принципов интернационализма и патриотизма, повышение уровня правовой культуры граждан в сфере межнациональных отношений, общественное осуждение любых проявлений дискриминации, насилия и экстремизма на национальной почве, преодоление негативных тенденций, препятствующих развитию солидарности и толерантности в обществе», – подчеркнул Казиев.

Было также отмечено, что в республике проведены мероприятия, направленные на обеспечение межнационального мира и согласия, а также на формирование единой гражданской российской нации.

Однако, по словам Зикрулы Ильясова, в работе Миннаца РД имеются определенные недостатки и упущения. Все еще слаба связь с общественными объединениями и организациями республики в решении возникающих земельных споров, использовании диалоговых площадок «Общество и власть».

Заслушав и обсудив доклад первого замминистра по национальной политике З. Ильясова, коллегия постановила продолжить координацию хода исполнения утвержденных государственных программ РД в сфере развития национальных отношений, провести обучающие семинары по территориям в целях реализации соглашений с муниципальными образованиями РД о сотрудничестве в сфере обеспечения мира и согласия, организовать тесное взаимодействие с печатными и электронными СМИ республики по освещению проводимой работы по обеспечению межнационального мира и согласия, активизировать работу по совершенствованию деятельности представительств РД в субъектах РФ по обеспечению межнационального мира и согласия в свете соответствующих указов Президента РД.

Новости раздела