"

Известные российские дипломаты встретились со студентами правовой академии

Фото:
2067
3 минуты
Представители Общероссийской общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» встретились 10 декабря с профессорско-преподавательским составом и студентами Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Среди почетных гостей были первый заместитель председателя организации «Ассоциация российских дипломатов», посол России по особым поручениям министерства иностранных дел Владимир Волков, член президиума Ассоциации российских дипломатов Башир Мальсагов, дипломат, представитель МИД России в городе Махачкале Багавудин Алиев, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественно-политическими и некоммерческими организациями Управления администрации Главы Дагестана по внутренней политике Гаджимагомед Аминов.

С приветственным словом выступил директор института, профессор Багавдин Магомедов. Представляя гостей, он отметил: «Находясь в течение многих лет в странах Ближнего Востока, они сделали многое для России в сфере дипломатии».

Будучи известными специалистами в области идеологии и политики арабских стран, государств Ближнего Востока, дипломаты выступили с интересными докладами по актуальным вопросам международных отношений, разъяснили основные направления внешней политики нашей страны в сложившейся международной ситуации и, что немаловажно, отметили необходимость обеспечения преемственности лучших традиций российской дипломатической службы в духе беззаветного служения Отечеству.

Владимир Волков долгое время проработал на различных должностях в Центральном аппарате МИД СССР и России, а в период с 1995 по 1999 годы – чрезвычайным и полномочным послом России в Федеративной Демократической Республике Эфиопия. В своем выступлении «Актуальные проблемы внешней политики» он затронул отношения России с США и Украиной. Владимир Волков считает, что многое упущено для сохранения добрых отношений с Украиной. «Известно давно, писали об этом еще десятилетия назад – чтобы победить Россию, от нее необходимо оторвать Украину. Причина конфликта России и Украины – разногласие Украины с собственным населением. США на сегодняшний день является единственной страной, применившей ядерное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки... И после этого они продолжают говорить о моральных ценностях во внешней политике?» – отметил лектор.

Об истории и структуре террористической организации ИГИЛ, запрещенной в Российской Федерации, рассказал в свою очередь Башир Мальсагов. Докладчик отметил, что это очень серьезная организация, имеющая четкую военную структуру. «В ИГИЛе огромное количество наемников – 25 000 человек. Причем там участвуют и европейцы, и американцы, и кто угодно. Эти организации, которые составили костяк ИГИЛа, возникли в Ираке сразу же после американской оккупации. Это величайшая опасность, может быть, она недооценена, но это действительно опасность», – рассказал Б. Мальсагов.

Присутствующих интересовало мнение дипломатов о действиях турецкой власти в последнее время по отношению к Российской Федерации. «Действия Турции – это не какой-то спонтанный жест. Это целая стратегия. Задача Турции – вернуть под свой контроль те районы, которые входили в состав Османской империи: Балканский полуостров, Средиземное море, весь арабский мир, весь Кавказ и Среднюю Азию», – отметил Мальсагов.

Студенты активно задавали гостям вопросы, связанные с противоречивым развитием международных отношений и их международно-правовым регулированием, на которые получили исчерпывающие ответы в дипломатическом стиле, что способствовало расширению общественной поддержки внешнеполитического курса. В завершении данного мероприятия была достигнута договоренность о ежегодном проведении аналогичных мероприятий с представителями Ассоциации российских дипломатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела