"

Дагестан стал первым регионом, внедрившим образовательную программу «Кибер Россия»

Фото:
1287
2 минуты
Республика Дагестан стала первым субъектом, внедрившим федеральную образовательную и акселерационную программу «Кибер Россия», сообщили РИА «Дагестан» в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации».

В рамках программы готовят специалистов в сфере компьютерных игр, дополненной, виртуальной, смешанной реальности и блокчейна.

Программа была одобрена Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшем 26 июля в Петрозаводске на форуме «Карелия: точки роста».

В настоящее время в Махачкале проходит федеральный образовательный воркшоп, участие в котором принимают 20 преподавателей и авторов образовательных программ со всей России, партнеры «Кибер России», официальные представители АСИ, Unity и WorldSkills Russia.

Основная задача воркшопа – подготовить совместную образовательную программу и стратегию развития образовательного рынка VR/AR и разработки на технологии blockchain в России до 2025 года. Участниками мероприятия стали свыше 400 участников из разных регионов страны.

Лидер проекта Роман Поволоцкий рассказал, что «Кибер Россия» за пару лет намерена существенно поменять инвестиционный и образовательный ландшафт РФ.

По его словам, именно Республика Дагестан была выбрана для старта проекта по причине того, что здесь много умных и энергичных молодых людей. «Огромную работу в регионе уже провел Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова “ПЕРИ” и его команда. Они со своим будущим образовательно-культурным центром “Периметр” являются партнерами “Кибер России” на Кавказе. Благодаря “Пери” мы также организовали воркшоп», – сказал он.

Проект реализуется на всех этапах образовательного процесса.  В нем могут принимать участие школьники старше 10 лет, студенты вузов. В скором времени планируется открыть четыре окружных центра в Махачкале, Москве, Владивостоке и Томске. в этих городах пройдет 16 хакатонов и будут выпущены 350 технологических предпринимателей.
В планах – выпуск 53 тысяч 400 технологических бизнесменов к 2035 году.

Отметим, что официальное представительство «Кибер России» на Северном Кавказе — «Кибер Кавказ» функционирует на базе бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела