"

Тепличные комплексы площадью свыше 40 гектаров ввели в эксплуатацию в 2016 году в Дагестане

Фото:
1487
1 минута
В рамках реализации программы импортозамещения в истекшем году в Дагестане ввели в эксплуатацию тепличные комплексы на площади 40,7 гектара, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД.

По информации источника, в их числе ООО «Югагрохолдинг» (Кумторкалинский район) –5,5 га, СПК «Колхоз «Дагагротех» (Карабудахкентский район) – 4,2 га, ООО «Агромир» (г. Махачкала, п. Ленинкент) – 6 га и другие.

«За последние годы в регионе развитие овощеводства закрытого грунта, которое представлено крупными тепличными комплексами и малогабаритными теплицами, приобретает широкую популярность. Предполагается, что строительство теплиц позволит существенно повысить обеспеченность населения республики в плодоовощной продукции собственного производства. Так, к концу 2016 года общая площадь тепличных комплексов в республике составила более 180 гектаров. По предварительной информации, ожидаемый сбор овощей защищенного грунта составит более 18 тыс. тонн», – сообщили в аграрном ведомстве.

При этом специалисты отмечают, что до сих пор остаются актуальными вопросы развития логистической системы в отрасли и строительстве специализированных объектов для краткосрочного и длительного хранения овощей, плодов и винограда, а также вопросы их поставки населению и за пределы республики в межсезонье.

«Имеющиеся в Дагестане мощности позволяют обеспечить краткосрочное хранение овощей, плодов и винограда общим объемом не более 20 тысяч тонн, не достаточно развита инфраструктура этого направления: специальная фасовка, упаковка, тара, доставка и другие.

Кроме того, остро стоит вопрос и по сортовому составу, пригодному для хранения. Имеющийся сортовой состав в основном непригоден для хранения. Поэтому, учитывая тенденции развития агрологистики в республике, одной из приоритетных задач является пополнение имеющегося сортимента сортами как отечественной, так и зарубежной селекции, как уже известной, так и новой селекции, пригодными для хранения», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела