"

Свыше 843 тысяч тонн молока произвели в прошлом году в Дагестане

Фото:
809
1 минута
По итогам 2016 года по всем категориям хозяйствования в Дагестане произвели 843,5 тысячи тонн молока, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Средний показатель надоя молока на одну корову составляет 1 тыс. 925 килограммов.

По информации источника, из общего количества произведенного молока на переработку направлено 97 тыс. 336 тонн молока (11,5 %). В результате этого выработано 520 тонн масла сливочного, 2 тыс. 900 тонн сыра и продуктов сырных, 28 тыс. 400 тонн  цельномолочной продукции и 5 тыс. 600 тонн  сыра и творога.

В аграрном ведомстве сообщили, что в настоящее время основным поставщиком молочной продукции в республике является ОАО «Кизлярагрокомплекс», продукция которого под торговой маркой «Дарман» востребована не только на внутреннем рынке республики, но и за ее пределами. Хорошие результаты показывает и другое предприятие – ООО «Амир-С», которое обеспечивает ежегодный прирост производства молочной продукции.

Напомним, что в Дагестане в прошлом году в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» построено пять цехов по переработке молока общей мощностью выработки до 25 тонн в сутки. В числе положительных результатов  можно назвать и введение в эксплуатацию современных цехов по переработке молока в КФХ «Щидиб» Буйнакского района и СПК «Баракат-1» Бабаюртовского района.

Общая мощность всех предприятий по переработке молока в Дагестане в настоящее время составляет 553 тонны в сутки, что почти в три раза больше, чем в 2012 году, заключил источник.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела