"

На 100 миллиардов рублей произвели продукцию сельского хозяйства в Дагестане

Фото:
1094
1 минута
В Дагестане, по состоянию на начало декабря текущего года, произвели продукцию сельского хозяйства в объеме более 100 млрд рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД. Это на 3,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, в регионе по всем категориям хозяйствования скошено и обмолочено зерновых культур, не считая кукурузы, на общей площади 118 тыс. га, что почти на 6 процентов больше, чем в этот же период прошлого года. В первоначально-оприходованном весе намолочено 310 тыс. тонн зерна. Годом ранее эта цифра составляла чуть больше 249 тыс. тонн.

Что касается кукурузы, то всего этой культуры в этом году было собрано с площади чуть больше 70 тыс. тонн против 62 тысяч за 2015 год. По итогам этого года в регионе также отмечается рост по сравнению с прошлым годом на 10 процентов и производства овощей. Всего их было произведено 1 млн 500 тыс. тонн. Картофеля аграрии республики в этом году собрали на 8 тыс. тонн больше, чем годом ранее: 390 тыс. тонн.

Кроме того, в этом году труженики села в Дагестане смогли побить свой прошлогодний рекорд и собрать  почти 150 тыс. тонн винограда, что соответствует показателям лучших времен. Также в этом году заложены виноградники на площади 750 гектаров. Закладка кустов продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела