"

Минэкономразвития: «Агросектор обеспечивает 20 процентов ВРП Дагестана»

Фото:
1000
1 минута
Агропромышленный сектор обеспечивает 20 процентов валового регионального продукта Дагестана, существенно влияя на экономику региона,  сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

По информации источника, АПК региона является ключевым сектором экономики не только по причине наличия в республике благоприятных агроклиматических ресурсов, но и ввиду высокой концентрации населения на сельской территории: 54,9 процентов против 27 в целом по Российской Федерации.

Вместе с тем, говорят в ведомстве, продовольственные рынки республики базируются на ввозе основных продуктов питания. Так, в Дагестан ежегодно для обеспечения нужд населения завозится около 90 тыс. тонн мяса, свыше 381 млн штук яиц, 89 тыс. тонн плодов, около 156 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 170 тыс. тонн овощей, свыше 37 тыс. тонн рыбы и рыбопродуктов.

По мнению экспертов, негативное влияние на ситуацию с обеспечением населения продуктами питания оказывает недостаточный уровень развития инфраструктуры и логистики продовольственного рынка в регионе. «Высокие затраты на производство продукции, тяжелый ручной труд  в совокупности с дорогими кредитными ресурсами, отсутствием инфраструктуры обслуживания и механизма земельного ипотечного кредитования значительно снижают конкурентоспособность сельского хозяйства и ведут к отсутствию мотивации к производству сельхозпродукции», - говорят специалисты.

В ведомстве наиболее перспективными направлениями развития АПК региона видят развитие  зерноводства, виноградарства, интенсивного садоводства, овощеводства защищенного грунта, производства и переработки мяса и молока, консервной, алкогольной и кондитерской промышленности, производства минеральной воды и безалкогольных напитков.

Для развития конкуренции в сфере агропромышленного комплекса, наращивания производства продуктов питания, обеспечения продовольственной безопасности населения республики, говорят в региональном Минэкономразвития, необходимо совершенствовать механизмы оказания государственной поддержки товаропроизводителям, и технико-технологической модернизации отрасли; продвигать  товары, а также развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела