"

За три года в Дагестане заложили около пяти тысяч гектаров новых виноградников

Фото:
970
1 минута
На площади почти пять тысяч гектаров заложили за последние три года новые виноградники, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпрод РД.

Из них 627 гектаров весной текущего года, еще 1 тыс. 443 гектара будет заложено до конца этого года в рамках осенних посадок. В прошлом году было заложено 1 тыс. 124 гектара виноградников.

В аграрном ведомстве сообщили, что в регионе за последние несколько лет уделяется огромное внимание восстановлению виноградарской отрасли. Благодаря реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» общую площадь виноградников в Дагестане, по данным на начало сентября этого года, удалось довести почти до 24 тысяч гектаров, из которых около 18 тысяч – плодоносящего возраста.

Кроме того,  проводится значительная работа по восстановлению выпавших кустов и повышению урожайности виноградников, омолаживанию кустов методом среза на черную головку и проведению воздушных и подземных отводок.

Отметим, что в прошлом году в республике удалось собрать рекордный за последние 30 лет урожай винограда – свыше 147 тыс. тонн. В этом году виноградарям удалось побить этот рекорд и увеличить урожай почти до 150 тысяч тонн. Виноград был собран с площади 17,6 тыс. гектар, средняя урожайность составила 84,4 ц/га.

Лидерами по сбору урожая стали хозяйства Дербентского (45 тыс. тонн), Каякентского (30,5 тыс. тонн), Магарамкентского (13 тыс. тонн) и Карабудахкентского (9,3 тыс. тонн) районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела