"

Минсельхоз РД: «Закупка новых сельхозмашин позволяет создать дополнительные рабочие места в АПК»

Фото: Минсельхозпрод РД
70
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В 2024 году в Дагестане на обновление парка сельхозтехники планируется направить 1 миллиард рублей. Такие данные озвучили в Минсельхозпроде республики. Это на 100 миллионов рублей меньше, чем в 2023 году, когда было закуплено 449 единиц сельхозтехники на 1,1 миллиарда рублей. 

Как сообщили Российской газете в Минсельхозе Дагестана, основная часть сельхозтехники была приобретена по льготной программе Росагролизинга. Сейчас более 60 процентов техники также покупается дагестанскими аграриями на лизинговой основе.

«В целом обновление парка сельхозтехники в Дагестане является приоритетной задачей для развития сельского хозяйства республики. Поддержка со стороны государства и активное использование лизинговых программ помогают аграриям приобретать необходимую технику, что в свою очередь способствует увеличению производства и повышению эффективности работы сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, создаются новые рабочие места.

Меры поддержки, такие как субсидии и займы на приобретение сельхозтехники, играют большую роль в развитии отрасли и помогают аграриям улучшить свои производственные показатели. Важно также отметить, что предпочтение отечественной и белорусской техники способствует обеспечению надежности обслуживания и гарантийного обслуживания машин», – сообщили в министерстве.

В прошлом закупки техники позволили создать более ста новых рабочих мест, обработать в агротехнические сроки более 15 тысяч гектаров сельхозугодий и убрать зерновые с площади более трех тысяч гектаров. 

Для решения задач, стоящих перед сельским хозяйством республики, годовой объем закупок техники необходимо довести до полутора-двух миллиардов рублей, в том числе за счет активизации лизинговых механизмов и развития машинно-тракторных станций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела