"

ДНИИСХ разработал план научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства Дагестана до 2025 года

Фото:
2265
3 минуты
Дагестанский НИИСХ им. Ф. Кисриева разработал план научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства РД на 2017 – 2025 годы, сообщил РИА «Дагестан» директор Института Надир Загиров. План разработан в рамках реализации Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

В соответствии с указом главы государства регионам поручено разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений, высококачественных кормов, пестицидов, агрохимикатов и т.д.  Предполагается, что реализация комплекса мер приведет к снижению степени зависимости от продукции иностранного производства.

По словам Загирова, программа уже представлена в Совет по устойчивому развитию и приоритетным проектам РД при Главе республики.

Он сообщил, что План включает в себя четыре направления: в области совершенствования экономического механизма функционирования АПК; в области растениеводства и земледелия; в области животноводства; в области охраны и рационального использования земель.

«В области совершенствования экономического механизма функционирования агропромышленного комплекса  запланирована подготовка «Системы ведения сельского хозяйства РД»¸ результатом которой станет создание зонального комплекса организационно-технологических мероприятий по обеспечению повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Также до 2018 года предстоит разработать модели функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативных организаций и других интегрированных структур региона в форме кластера, реализация которых обеспечит повышение эффективности агропромышленного производства и его конкурентоспособность.

Кроме того, планируется разработать совершенные механизмы предоставления государственной поддержки  сельхозпроизводителям – субсидий, кредита, лизинга, что позволит обеспечить объективное и целевое предоставление государственной поддержки.

В области растениеводства и земледелия запланирован комплекс действий, одним из направлений которого является  создание информационного банка данных зонально-адаптированных высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также организация системы промышленного семеноводства, ориентированной на производство востребованных семян зонально-адаптированных сортов зерновых, овощных, кормовых культур и  картофеля

Также планируется разработать адаптивные технологии интенсификации растениеводства на основе биологизированных систем земледелия, что позволит обеспечить повышение продуктивности на 20-25 процентов, рентабельности на 30-35 процентов, а также будет способствовать сохранению и повышению плодородия почв.

Планом также предусмотрена разработка инновационных проектов по закладке садов и виноградников для различных зон Дагестана, в том числе горной, в целях производства высококачественной брендовой продукции с наименованием географического места происхождения.

В области животноводства предусмотрено создание комплексной программы селекционно-племенной работе в животноводстве республики на период до 2025 года. Помимо этого, запланировано создание мериносовой породы овец, мясо-молочной породы коз и дагестанских белых пуховых коз с улучшенными качественными характеристиками.

В содержание плана входит также создание стратегии адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства по зонам республики, а также технологии возделывания многолетних и однолетних трав, зернобобовых культур, обеспечивающие высокое качество готового корма.

В области охраны и рационального использования земель до 2025 года предстоит разработать и освоить адаптивные и природоохранные технологии восстановления природно-ресурсного потенциала и повышение продуктивности Черных земель и Кизлярских пастбищ, в результате чего будет сформирован научно обоснованный комплекс мероприятий, обеспечивающих прекращение процессов опустынивания территорий, улучшение хозяйственного состояния пастбищ.

Также для создания устойчивого агроценоза в условиях этих земель будут созданы и выделены экотипы эспарцета, житняка и пырея, что входит в разработку и создание новых высокопродуктивных сортов пастбищ кормовых культур на основе мобилизации генетических ресурсов культурной и природной флоры.

Кроме того, в течение восьми лет будет создан опытно-производственный полигон на площади 100 гектаров, где будет освоен комплекс разработанных фитомелиоративных мероприятий, обеспечивающих восстановление деградационных природных пастбищ, повышение их продуктивности в 3-5 раз, полноценное пастбищное кормление и содержание скота, улучшение экологической среды.

Новости раздела