"

Первый форум движения дачников, садоводов и огородников провели в Махачкале

Фото:
1592
3 минуты
В актовом зале администрации ГО «город Махачкала» сегодня, 30 ноября, прошел Первый дагестанский форум «Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан – 2016». Мероприятие посвящено пятилетию со дня создания Дагестанского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

В форуме, организатором которого выступила Всероссийская политическая партия «Российская партия садоводов», приняли участие представители садовых товариществ, фермеры, дачники и садоводы из разных районов республики.

Открывая мероприятие, председатель регионального отделения партии «Российская партия садоводов» в РД – руководитель ДРО «Союз садоводов России» Муфтали Яхъяев отметил значимость проводимого мероприятия, подчеркнул, что Форум проводится в сложных социально-экономических условиях, в которых находится регион.

«Мы все осознаем необходимость сплочения дачников, огородников и садоводов, и важность обеспечения в их лице института гражданского общества, его конкурентоспособности, который позволит нам, взаимодействуя с властями разных уровней, обеспечить решение насущных проблем», – сказал он.  

Яхъяев зачитал участникам форума приветственное письмо от председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука, а также рассказал о результатах деятельности организации.

«Региональное отделение на сегодняшний день является одной из крупнейших на территории республики организаций, которая добилась немалых результатов в решении инфраструктурных и других вопросов садоводческих некоммерческих товариществ, а также дачных товариществ в большинстве муниципалитетов РД. За пять лет нами проведена значительная работа. Так, создана общественная приемная регионального отделения. Оказана реальная поддержка в содействии с садоводческими некоммерческими товариществами в газификации и ремонту водоводов. На уровне отдельных муниципалитетов решены вопросы, связанные с оформлением земельных участков на правах собственности. Совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РД разработаны республиканские программы по государственной поддержке и содействию развития садоводства и дачного хозяйства РД на 2013 – 2022 годы», –рассказал он, добавив, что этот документ находится на рассмотрении у председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Говоря об общем потенциале садоводства Дагестана, Яхъяев сообщил, что в настоящее время  около 700 тыс. человек задействовано в садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. «За последние годы, проблемы садоводческих товариществ были практически заброшены. Наша задача – усилить взаимодействие с властями всех уровней и планомерно идти к решению насущных проблем», – сказал он, добавив, что по некоторым подсчетам, дачники сегодня инвестируют в экономику республики собственные средства в размере около 10 млрд рублей.

Помощник Главы РД Зейдула Юзбеков в своем выступлении отметил, что в Дагестане появляется новый институт гражданского общества. «Это не просто новый элемент культуры, который разнообразит политическую жизнь республики, но еще и серьезный материальный ресурс в развитии внутренних источников роста экономики региона. Очень здорово, что вы превращаетесь в серьезную силу, в общественное явление жизни Дагестана, которому обязательно нужно дать толчок», – подчеркнул он.

Директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян рассказал, что являясь дачником, понимает проблемы садоводов и огородников. «Сформировавшаяся партия садоводов – это одна из самых народных и массовых партий, потому что людей, которые работают и хотят работать на земле очень много, и необходимо уважать их труд и права. На сегодняшний день проблем у дачников немало. Это проблемы со светом, с подачей воды и множество других, которые не всегда находятся на повестке дня», – отметил Дохолян.

Он также заявил, что необходимо защищать интересы одного из самых многочисленных слоев нашего общества. «Надеюсь, что благодаря созданию Союза садоводов России, интересы дачников будут защищаться активно, и наш труд будет иметь свой результат», – отметил он, добавив, что благодаря массовости и народности в ближайшее время партия станет той силой, с которой будут считаться на всех уровнях.

В ходе мероприятия за вклад в развитие дела ДРО Общероссийской организации «Союз садоводов России», ее представители и руководители садоводческих товариществ муниципальных образований РД были награждены Почетными грамотами.

Также в рамках форума между Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН и Дагестанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» было подписано соглашение о сотрудничестве.



Новости раздела