"

Более 6,5 млн рублей штрафа взыскали за месяц в Дагестане с нарушителей ПДД благодаря видеофиксаторам на дорогах

Фото:
1817
2 минуты
За май 2016 года на дорогах Дагестана средствами автоматизированной фиксации административных правонарушений было зафиксировано около 22 тысяч нарушений правил дорожного движения на общую сумму более 12,5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД МВД по Дагестану.

«Взыскано за этот период более 6,5 млн рублей, что составляет 57% от общего количества наложенных штрафов», – рассказал представитель ЦАФАП.

Он напомнил, что срок для добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 дней. «Затем копии постановлений о назначении административного штрафа передаются в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства», – сказал собеседник.

В сообщении отмечается, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок на основании статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» влечет наложение административного штрафа в двукратном размере либо обязательные работы на срок до 50 часов.

С 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон №340-ФЗ, которым предусмотрена возможность временного ограничения судебным приставом-исполнителем специального права должника в случае неуплаты административных штрафов.

Временное ограничение специального права должника на управление всеми видами транспорта наступит при наличии суммы долга более десяти тысяч рублей.

С 1 января 2016 года вступил в силу ФЗ, предусматривающий для правонарушителей своего рода «скидку» в 50%, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Вступившие в силу поправки не касаются целого ряда серьезных, грубых, а также повторно совершенных нарушений ПДД. Так, в полном объеме будут взысканы штрафы по ст. 12.9.6, 12.9.7, 12.15.5 КоАП РФ.

Информацию о наличии административных штрафов в области дорожного движения и способах их оплаты можно получить несколькими способами: на официальном сайте Госавтоинспекции России (www.gibdd.ru); позвонив по телефонному номеру: 8 (8722) 55-00-44; отправив запрос на адрес электронной почты: cafap05@mail.ru; лично посетив любое отделение Госавтоинспекции; зарегистрировавшись на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru); в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела