"

Первый этап совместных международных профилактических мероприятий завершился в Каспийском море

Фото:
1455
2 минуты
Первый этап совместных международных профилактических мероприятий завершился в акватории Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Дагестану.

«В ходе первого этапа совместных мероприятий, проводимых с апреля по май 2016 года, совместно осмотрено около 200 российских судов, задержано порядка 80 маломерных плавсредств, более 600 нарушителей правил пограничного режима. Изъято свыше 300 километров сетей. Выпущено в естественную среду обитания 900 особей особо ценных видов рыб. Сумма предотвращенного ущерба составила более 4 миллионов рублей», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, ежегодно в акватории и на побережье Каспийского моря проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия силами пограничных управлений ФСБ России по Дагестану, Калмыкии и Астраханской области совместно с коллегами из подразделений береговой охраны Регионального управления пограничной службы КНБ Казахстана и Государственной пограничной службы Азербайджана.

«Задачи по выявлению и пресечению противоправной деятельности в сфере незаконной добычи и транспортировки водных биоресурсов, доставке морским путем контрабанды, незаконных мигрантов, членов незаконных вооруженных формирований, оружия и боеприпасов решаются путем использования комплексной системы наблюдения за надводной обстановкой.  Применяются современные мобильные технические средства охраны границы, проводятся контрольно-проверочные мероприятия на судах и маломерных плавсредствах», – сказал собеседник агентства.

Активное участие в проводимых мероприятиях принимают сотрудники взаимодействующих правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления.

Отмечается, что в результате информационного взаимообмена с казахскими и азербайджанскими партнерами были определены районы браконьерской активности для проведения совместных профилактических мероприятий, привлекаемые силы и средства, а также способы действий совместной группировки.

В рамках совместных оперативно-профилактических мероприятий проведены проверки ведущих рыбодобывающих предприятий Дагестана, осуществляющих промысел в акватории Каспийского моря, полноты освоения ими выделенных квот, порядка хранения и выхода в море маломерных судов.

Сотрудниками контрольных ведомств отмечается возросшая заинтересованность руководителей рыбопромысловых предприятий и организаций во всестороннем соблюдении требований законодательства России в данной сфере.

С работниками рыбодобывающих предприятий жителями прибрежных районов проведены предупредительно-профилактические мероприятия по разъяснению порядка соблюдения правил пограничного режима, требований законодательства в сфере охраны морских биоресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела