"

Мурад Гаджиев: «Председатель Правительства страны отметил наметившуюся тенденцию роста в экономике»

Фото:
1335
2 минуты
19 апреля в Государственной Думе с ежегодным Отчетом о деятельности Правительства РФ выступил Дмитрий Медведев. Комментируя документ, депутат Госдумы РФ от Дагестана Мурад Гаджиев отметил, что страна постепенно выходит из кризиса, несмотря на санкционную политику некоторых стран в отношении России.

«Главным политическим событием ушедшего года были выборы депутатов Государственной Думы, которые показали высокий уровень поддержки Партии “Единая Россия”. А уже в этом году стартует президентская избирательная кампании. И нам всем нужно быть к этому готовыми.

Что касается основных показателей развития экономики, то глава Правительства отметил наметившуюся тенденцию к росту, после спада предыдущих лет.  Это свидетельствует о правильных и своевременных решениях, принятых руководством для выхода из кризиса и в связи с санкционной политикой ряда стран в отношении России.

Устойчивый рост показателей прослеживается в сельском хозяйстве. Поддержка сельхозотрасли в виде субсидированных краткосрочных  кредитов,  грантов на развитие, увеличение инвестиционных проектов дали ощутимые результаты. Объем экспорта вырос на более чем на 5%.  Общий рост сельхозмашиностроения вырос в 2016 году на 150%, доля отечественных сельскохозяйственных машин на российском рынке составила более 50%.    

Но, к сожалению, не везде такие хорошие результаты», – отметил Гаджиев.

Дмитрий Медведев сообщил, что при всех трудностях резервныq фонд не будет исчерпан в текущем году, властям удается держать дефицит бюджета на приемлемом уровне.

Повышения налогов не планируется,  налоговые поступления  в бюджет растут за счет увеличения их собираемости.  Вместе с тем для самозанятых  была установлена возможность добровольного информирования о своей деятельности с временным освобождением от уплаты налогов.

Основополагающим при формировании бюджета  должен быть принцип  вложения денег в человеческие ресурсы, развитие инфраструктуры и обеспечение национальной безопасности.

Одной из важных задач является демография.  Правительством рассматривается возможность разработки финансового и организационного  механизма для стимулирования рождения первого ребенка, с сохранением уже действующих программ  поддержки для вторых и последующих детей.

«“Ни трудности в экономике, ни внешние вызовы не помешают нам добиваться поставленных целей”, – сказал премьер-министр, председатель Парии “Единая Россия” Дмитрий Медведев, выступая в Государственной Думе. И это наша общая  задача на ближайшую перспективу», – наметил работу на перспективу парламентарий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела