"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «В системе здравоохранения республики работает более 44,5 тыс. медработников»

Фото: telegram-канал Правительства РД
147
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». На пресс-конференции премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов проинформировал журналистов о работах, проводимых для создания комфортных условий пребывания больных в республиканских больницах.

«В настоящее время в системе здравоохранения Республики Дагестан работают более 44,5 тыс. медицинских работников. Осуществляют деятельность 5 государственных учреждений среднего профессионального медицинского образования. В 2022 году завершили обучение 2080 специалистов, из которых трудоустроен 1021 человек (49%).

С 2018 года за счет всех источников финансирования в республике построено 127 ФАПов, в том числе 62 объектов – в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Построено 14 больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений общей мощностью 315 коек и на 1 300 посещений в смену.

В 2023 году завершено строительство каньонов (корпусов) для размещения двух линейных ускорителей в ГБУ РД “Республиканский онкологический центр”, что позволяет выполнять комплексную радиотерапию и радиохирургическое лечение пациентов со злокачественными новообразованиями, не выезжая за пределы республики. Также в текущем году начал функционировать ООО “Ядерные медицинские технологии”, что позволило обеспечить доступность проведения ПЭТ/КТ, не выезжая за пределы республики», – отметил Председатель Правительства РД.

Также в своем ответе он подчеркнул, что в 2023 году в рамках модернизации первичного звена здравоохранения запланированы и реализуются мероприятия по 111 объектам здравоохранения на общую сумму 893,4 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела