"

СФ 7 декабря рассмотрит постановление о назначении выборов президента на 17 марта

Фото: nne.ru
124
2 минуты
Совет Федерации на пленарном заседании 7 декабря рассмотрит постановление о назначении даты проведения выборов президента РФ на 17 марта 2024 года. Об этом сообщил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Мы подумали <...>, можно не откладывать, завтра на пленарном заседании вопрос рассмотреть. Проект постановления мы подготовили. Предлагается на 17 марта назначить выборы", - сказал сенатор на заседании комитета.

Он пояснил, что 7 декабря начинается срок, в течение которого СФ по закону может назначить выборы президента. "У нас выпадает 7 и 13 декабря (даты пленарных заседаний - прим. ТАСС), когда мы можем рассмотреть [постановление о назначении выборов]", - сказал Клишас. "С учетом того, что там выпадает выходной день на предыдущее воскресенье, после праздника 8 марта. Поэтому все стандартно, в соответствии с законом", - добавил глава комитета СФ.

Ранее Клишас сказал ТАСС, что вступление в силу постановления Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ фактически даст старт избирательной кампании. Постановление должно быть принято большинством голосов от общего числа сенаторов и должно быть опубликовано в СМИ не позднее чем через пять дней со дня принятия. По словам главы комитета, документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Клишас также уточнял, что ЦИК может принять решение о проведении многодневного голосования не позднее чем в 10-дневный срок со дня публикации решения о назначении выборов. Такое решение пересмотру не подлежит.

Клишас сообщил, что Совет Федерации пригласит главу Центризбиркома Эллу Памфилову на пленарное заседание 7 декабря. "На завтрашнее пленарное заседание приглашаем Памфилову. Я с ней переговорил заранее. Дальше ЦИК будет принимать решение [о многодневном голосовании] на своих заседаниях в соответствии с законом", - отметил сенатор.

Он попросил аппарат комитета подготовить приглашение на пленарное заседание для Памфиловой от имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Клишас также напомнил, что в 2017 году, когда Совфед назначал выборы президента, главу ЦИК тоже приглашали на заседание. "Поэтому завтра Памфилова придет, выступит. И завтра уже все эти решения официально примем", - добавил глава комитета СФ.

Согласно избирательному законодательству, решение о дате выборов принимает Совет Федерации. Верхняя палата парламента назначает дату голосования не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня выборов.​​​
Источники
ТАСС

Новости раздела