"

Актуальные вопросы Новолакского района обсудили в ходе аппаратного совещания в муниципалитете

Фото:
1799
3 минуты
Глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев провел аппаратное совещание с главами сельских поселений,  руководителями учреждений и организаций в здании администрации на переселенческой территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе совещания глава МО  проинформировал, что еженедельное аппаратное совещание после празднования Дня Победы 2 раза в месяц будет проводиться на переселенческой территории района.

Начал совещание глава с представления новых работников администрации. На должность начальника Управления сельского хозяйства назначен Камиль Магомедов. Муса Гусейнов назначен инспектором по земельному контролю. Глава района поздравил новых работником с назначением на должность, пожелал успехов при выполнении ответственных задач и выразил надежду, что работа в этих направлениях будет выполняться  на должном уровне.  Также представил Ахмеда Нахаева, который будет возглавлять общественную приемную  Главы Республики и жители района могут обращаться к нему  по всем вопросам.

В ходе совещания обсудили вопросы подготовки праздничных  мероприятий, посвященных 70-летию Победы  в Великой Отечественной войне, которые пройдут на площади райцентра. А  также организацию празднования Дня весны и труда, который уже по сложившейся традиции отмечается на переселенческой территории района. Глава района подчеркнул, что празднование 70-летия Великой Победы должно пройти на самом высоком уровне и все работники учреждений, организаций и  жители муниципалитета должны  принять самое активное участие. Курирующим заместителям поручено провести подготовительную работу, так первый заместитель главы Абдурашид Буттаев отвечает за подготовку празднования  1 мая, а заместители главы МО Хизри Рамазанов и Иса Чергизбиев ответственны за праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате Победы 1941-1945 годов.

Глава района в очередной раз указал главам сельских поселений на необходимость улучшения санитарного состояния на территории переселенческих населенных пунктов и организации вывоза мусора. Предложено, при необходимости, заключать договоры с ЖКХ для организации вывоза мусора с территории населенных пунктов. Также подверг критике пассивность глав, проявленную  в ходе организации и подготовки проводимого районного смотра-конкурса художественной самодеятельности между населенными пунктами района, посвященного 70-летию Победы.

Далее первому заместителю главы МО и главам сельских поселений было поручено проанализировать  списки, представленные на рассмотрение в Правительственную комиссию, выявить семьи лакцев, которые имеют домостроения в Новолакском  районе, но не включены в списки переселенцев. Организовать встречу с этими людьми, провести разъяснительную работу по этому вопросу и организовать процесс выделения земельных участков для самостоятельного строительства жилых домов.

Было указано на то, что начальник управления архитектуры и строительства Цахий Базанов, инспектор по земельному контролю Муса Гусейнов и помощник главы Салих Каравалиев под руководством курирующего заместителя главы МО должны проконтролировать целевое использование земель на переселенческой территории района и провести работу по выявлению неформальной занятости населения и задолженностей по арендной плате.

В ходе совещания руководитель УСЗН Камиль Анкалаев проинформировал об изменениях, которые внесены в процедуру представления документов на выплату детских пособий и по выплате денежных средств льготникам на коммунальные услуги.

«Представитель Минмелиоводхоза РД проинформировал о необходимости заключения договоров сельхозтоваропроизводителям с ФГБУ «Минмелиоводхоз» для осуществления транспортировки поливной воды в летний сезон. Подводя итоги совещания, глава района дал соответствующие поручения ответственным лицам», - добавил источник.

Новости раздела