"

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в общеобразовательных учреждениях Новолакского района

Фото:
1978
2 минуты
Во исполнение районного плана мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы, в общеобразовательных учреждениях Новолакского района стартовала акция «Георгиевская ленточка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В преддверии празднования юбилейной даты все учителя и учащиеся с 1 по 11 классы школ района с гордостью носят главный символ Великой Победы.

Целью акции является стремление сохранить память и гордость за Победу, формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания, а также дает участникам возможность почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти.

Двуцветные ленточки были вручены во время общешкольных линеек, на которых учащимся рассказали, что Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя.

В торжественной обстановке прошло вручение Георгиевских ленточек и в  Новокулинской СОШ №1, выступая перед учащимися, директор школы Ханум Магомедова отметила значимость проводимой акции.

«Мы поколение, чьи деды прошли через войну. Для наших детей война связана с судьбами прадедов. Мы дорожим тем, что сделали для нас наши деды и прадеды. Но все меньше живых свидетелей тех лет, и все важнее для нас сохранить память о прошлом. Пока жива связь поколений – наша страна непобедима», – сказала Х. Магомедова.

Учителями школы были вручены Георгиевские ленты всем учащимся.

В Новолакской СОШ №1 Георгиевские ленточки носят не только учителя и учащиеся, их также дежурные ученики повязывают на всех гостей, которые посетили школу. А в Гамияхской СОШ №1 в рамках данной акции объявлен конкурс  «70 пятерок» в честь 70-летия Победы. Все ребята, кто сумеет в промежуток с 1 апреля по 9 мая получить символичные 70 пятерок, будут награждены ценными призами.

Всего более 4 тысяч учащихся и 600 учителей принимают участие в акции.

Проводимое мероприятие является связующим звеном между людьми разных возрастов и взглядов.  

«И проводя акцию “Георгиевская ленточка”, педагоги стремятся не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, кем должны гордиться и о ком помнить. И 22 апреля – в единый день старта Всероссийской акции, она примет более масштабный характер, в районе пройдут массовые раздачи Георгиевских лент всем желающим проявить свое уважение воинам, сражавшимся за Отечество», – добавил источник.  

Новости раздела