"

Заседание антитеррористической комиссии было организовано в Ногайском районе

Фото:
1228
3 минуты
В администрации Ногайского района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством главы района К. Янбулатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие члены комиссии, депутаты райсобрания, представители правоохранительных и административных структур.

На повестке дня значились два вопроса: о мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний 1 сентября 2015 года и выборов в Единый день голосования 13 сентября 2015 года; о мерах по активизации деятельности по противодействию идеологии терроризма.

Председатель антитеррористической комиссии района К. Янбулатов, открывая заседание комиссии, подчеркнул, что безопасность и защита образовательных организаций района от возможных террористических посягательств является первоочередной задачей администрации района.

В связи с этим по поручению министерства образования аппаратом АТК в МО «Ногайский район» разработан и утвержден План мероприятий по обеспечению безопасности и правопорядка 1 сентября 2015 года. От всех исполнителей глава района потребовал неукоснительного и своевременного выполнения комплекса мероприятий.

«Во исполнение рекомендаций протокола №07-5/3 совместного заседания Совета безопасности РД, антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД от 18.08.2015 года необходимо организовать с 30 августа 2015 года по 13 сентября 2015 года постоянное дежурство сотрудников администрации с целью оперативного реагирования на возможные нарушения», – подчеркнул глава района, обращаясь к администрации муниципалитета.

По вопросу о мерах по активизации деятельности по противодействию идеологии терроризма выступил руководитель аппарата АТК в МО «Ногайский район» А. Межитов.

«Одной из острых проблем остается выезд жен и детей боевиков вслед за мужьями на территории, контролируемые международными террористическими организациями, где они подвергаются идеологической обработке для последующего использования в экстремистской деятельности, в том числе на Северном Кавказе», – сказал А. Межитов.

Всем руководителям учреждений и организаций, общественным деятелям поручено активизировать деятельность по противодействию идеологии терроризма, увеличению в количественном и качественном формате освещения в СМИ, соцсетях информации, разоблачающей идеологию терроризма и экстремизма, улучшить качество адресно профилактической работы с выделенной категорией населения, устранить пробелы в профилактической и предупредительно-разъяснительной работе на местах в молодежной среде.

О готовности образовательных организаций к новому учебному году доложила начальник Управления образования К. Отегенова. С ее слов, во всех школах проведен косметический ремонт, с персоналом школ проведен инструктаж по обеспечению правопорядка и определены ответственные дежурные.

По итогам заседания антитеррористическая комиссия в МО  «Ногайский район» решила принять меры по усилению персональной ответственности руководителя Управления образования и образовательных организаций МО «Ногайский район» за организацию антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных организаций; принять участие в проводимых министерством внутренних дел по Республике Дагестан профилактических мероприятиях, направленных на выявление детей, неохваченных учебным процессом; обеспечить предоставление избирательным комиссиям необходимых помещений, включая помещения для голосования и помещения для хранения избирательной документации (в том числе обеспечить охрану этих помещений и избирательной документации), транспортных средств, средств связи и технического оборудования, а также оказывать при необходимости иное содействие, направленное на обеспечение выполнения избирательными комиссиями полномочий, установленных законодательством РФ и РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела