"

В Ногайском районе провели республиканскую акцию «Посади дерево»

Фото:
775
2 минуты
Республиканскую акцию «Посади дерево», которая проходит по всей республике с 1 ноября по 15 ноября под лозунгом «Зеленый Дагестан», провели в 16-ти образовательных учреждениях Ногайского района с участием трех тысяч учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках акции учащиеся школ провели мероприятия по облагораживанию, озеленению и посадке деревьев на территории района.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова отметила, что для этой цели заранее были заказаны саженцы нескольких видов деревьев, в том числе туи, голубые ели, сосны. Вдоль дороги сел Терекли-Мектеб и Нариман были подготовлены полоса и ограждения для защиты молодых саженцев. В школе им. А.Джанибекова села Терекли-Мектеб был проведен инструктаж по посадке деревьев. «Одни ограждали полосу колючей проволокой, другие сажали деревья, третьи занимались поливкой, всего за два дня было посажено и ограждено около ста саженцев. Учащиеся вместе со своими родителями, а также дедушками, которые тоже решили поддержать акцию, посадили фруктовые деревья на территории школьного огорода», – сказала Отегенова.

Директор школы им. Джанибекова Курасхан Ярикбаева подчеркнула, что весной и летом специалистами будет произведена оценка приживаемости саженцев. В рамках акции были посажены деревья в парках и скверах районного центра и других селах района. Возле памятника павшим в Великой Отечественной войне было посажено 50 берез. На каждом дереве будет установлена табличка с именем Героя ВОВ.

«За эти два дня все участники акции, особенно дети, вместе создали зеленое будущее нашего района для последующих поколений. Но, как говорится, мало посадить дерево, его надо еще и вырастить, поэтому все жители района должны ухаживать за зелеными питомцами, чтобы саженцы со временем превратились в парк, который дарит людям радость, здоровье и красоту. Дерево развивается и поднимается не одно десятилетие. А за это время подрастет и новое поколение граждан района. Посадив в землю своими руками саженец, человек будет бережно относиться к природе, чувствовать неразрывную связь с ней. Поэтому данное мероприятие носит и воспитательный характер, то есть учит детей любить и ценить природу своего родного края», – заявила Кайтархан Отегенова.

В рамках проекта "Зеленый щит Ногайской степи", который реализует молодежный центр "Яслык", образовательным учреждениям Ногайского района, волонтерам регионального общественного движения молодежи, который есть в каждом сельском поселении, дано задание выделить пришкольные участки для питомников и организовать в них посадку саженцев фруктовых деревьев в населенных пунктах. Этот проект рассчитан на долгосрочную перспективу, главная его цель  озеленение Ногайской степи и вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела