"

Муниципальный этап XXII Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» состоялся в Ногайском районе

Фото:
808
2 минуты
Накануне, 31 октября, на базе школы им. А.Ш.Джанибекова села Терекли-Мектеб Ногайского района прошел муниципальный этап XXII Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В конференции приняло участие 12 учащихся от 11 школ района. За ходом мероприятия наблюдали и активно участвовали начальник отдела образования района Кайтархан Отегенова, специалисты отдела, педагоги школ района.

Открывая мероприятие, Кайтархан Отегенова пояснила, что конференция проходит в целях формирования творческих связей талантливых школьников и ведущих ученых республики. Она подчеркнула роль научных открытий в практической жизни людей, отметила значимость конференции, стремление к творчеству и вселила в участников дух соперничества. Начальник отдела образования района поблагодарила всех участников за стремление к победе и пожелала им успехов.

Учащиеся 7-11 классов получили возможность продемонстрировать свою эрудицию, владение риторическими навыками, исследовательской и проектной деятельностью, проявить свои собственные взгляды на актуальные проблемы в разных областях наук. Школьники выступили с докладами по следующим направлениям: математика, история, культурология, экология, краеведение, инженерные и социально-гуманитарные науки.

Конференция прошла на высоком уровне, о чем свидетельствует разнообразная тематика исследовательских работ. По итогам муниципального этапа определены 5 победителей различных номинаций, которые представят район на республиканском этапе конференции «Шаг в будущее».

Это ученица 8 класса Карасувской школы Алтынай Байманбетова с проектом «Кипчакские балбалы-предтеча ногайских кукол»; ученица 8 класса Калининаульской школы Мадина Манапова с работой «Культ животных у ногайцев», ученица 9 класса Терекли-Мектебской школы им. А.Ш.Джанибекова Зейнаб Джумагишиева с работой «Ногайские сюжеты в творчестве А.С.Пушкина».

Также на республиканский этап поедут ученик 11 класса Терекли-Мектебской школы им. Кадрии Ахмат Байгишиев с проектом «Использование элементов математической логики при решении задач» и ученик 10 класса Нариманской школы им.А.Асанова Солтан Даутов с работой «Ты, дерзкий куст, мой горький куст полынный».

Завершилась конференция торжественным вручением победителям дипломов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела