"

Более пяти тысяч жителей Ногайского района приняли участие в акции «Осенний марафон добрых дел-2016»

Фото:
825
3 минуты
Более пяти тысяч жителей Ногайского района приняли участие в республиканской акции «Осенний марафон добрых дел-2016», который стартовал 1 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам заместителя начальника отдела образования Ногайского района Медины Гапаровой, добро, благо и помощь – это то, чего ждут от нас нуждающиеся, одинокие и беспомощные люди.

«В наших силах подарить им не только одежду, обувь и продукты питания, но и частичку своего тепла, доброты и неравнодушия. Очень важно в современном обществе проявлять активную жизненную позицию и относиться с пониманием к проблемам окружающих людей. В Ногайском  районе немало таких людей, которые готовы в любой момент откликнуться и безвозмездно помочь. В это число неравнодушных людей входит также молодежь Ногайского района. Ее активность проявляется и в традиционных неделях добрых дел, проводимых ежегодно весной и осенью», - подчеркнула она.

Школьники села Кумли посетили на дому старожил села Ханбия Бегалиевича и его супругу Нафисат Эдильбаевну Коккозовых. Волонтеры побеседовали с заслуженным учителем РД Ханбием Коккозовым, который недавно отметил 70-летний юбилей. Они с супругой являются ветеранами педагогического труда. Дети вместе с учителем музыки Кабират Толубаевой организовали поздравления с мини-концертом на дому «Частушка фронтовая» для семьи Коккозовых. Ветераны с удовольствием пели и танцевали вместе с волонтерами и выразили признательность детям за визит, рассказали о своих трудовых буднях и призвали быть патриотами своей родины.

В рамках недели добра во всех классах Кумлинской школы прошел классный час «Береги Планету! Ведь другой на свете нету!», проведены открытые уроки на тему добра и толерантности. Ученики 6 класса со своим классным руководителем Агару Кошманбетовой посадили розы у памятника павшим участникам ВОВ. Во всех мероприятиях дети участвовали с большим энтузиазмом.

Червленно-Бурунская школа им. З. М. Акмурзаевой с удовольствием присоединилась к республиканской акции «Осенний марафон добрых дел – 2016».  В начальных классах состоялись уроки добра «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», в  целях воспитания в детях доброжелательности, развитии кругозора  детей. На уроке учащиеся вспоминали пословицы и поговорки о доброте и вежливости, прослушали фонограммы песен. Очень ярко и красочно прошел КВН «Береги планету!» среди учащихся старших классов.  Кульминацией мероприятия было то, что дети сами сделали вывод - беречь природу необходимо для всего человечества. Учителя изобразительного искусства вместе с учителями начальных классов организовали конкурс рисунков «Молодежь против наркотиков», в ходе которого дети рисовали то, каким они видят мир. Красной линией в теме рисунков проходила тема доброты, чувства сострадания, умения помочь окружающим.

«Осенний марафон добрых дел» стартовал с большой скоростью в школе им. А. Джанибекова села Терекли-Мектеб. Волонтерами данной школы был объявлен сбор денег на помощь тяжело больным детям. В ходе акции учащиеся собрали более 60 тысяч  рублей. Средства израсходовали на помощь тяжело больным детям района. Активное участие в акции приняли и родители учеников, которые помогли в облагораживании двора и посадили фруктовые деревья в саду пришкольного участка.

Медина Гапарова пояснила, что главной целью «Осеннего марафона добрых дел» в Ногайском районе является популяризация идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела