"

Школьников Ногайского района обучают финансовой грамотности

Фото:
1144
3 минуты
В целях реализации программы «Ты - предприниматель», в рамках приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», во всех образовательных учреждениях Ногайского района, 15 декабря стартовала неделя по развитию финансовой грамотности школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова подчеркнула, что в этот день во всех школах района с учениками провели беседы, открытые уроки, встречи с финансистами, целью которых было формирование экономического мышления учащихся и культуры обращения с деньгами.

«То есть необходимо формировать подготовку ребят к будущей самостоятельной жизни.  Финансовая грамотность в настоящее время просто необходима. Даже если ребенок не будет в дальнейшем работать в этой сфере, важен сам опыт, приобретение азов финансовой грамотности. Потому что любая деятельность в той или иной мере требуют знания элементарных финансовых расчетов», - пояснила Отегенова.
Так, в школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб прошли мероприятия, направленные на развитие предпринимательской деятельности.

В старших классах учителями обществознания были проведены уроки «Я выбираю бизнес», и эти уроки были ориентированы на решения таких вопросов, как готовность к разрешению проблем, подготовка к взаимодействию в команде. По словам методиста отдела образования Альбины Маликовой, приобретение данных качеств поможет учащимся в будущем реализовать себя в условиях рыночной экономики.
В 9-х классах классные руководители провели беседы по разъяснению подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства РД».

В целях повышения финансовой грамотности у выпускников пригласили на встречу ведущего специалиста финансового отдела администрации Ногайского района Эльмиру Аджиеву. В своем выступлении она затронула такие вопросы, как финансовая грамотность, личный финансовый план, создание резервов на будущее, налогообложение физических лиц. На уроке Эльмира Аджиева попыталась с выпускниками моделировать собственный бизнес в игровой форме с использованием экономических ресурсов на основе полученных знаний.

Подводя итог мероприятия,  ведущий специалист финансового отдела администрации, выразила надежду, что все станут квалифицированными специалистами, кто-то будет работать в государственном секторе экономики,  и  часть  будет реализовывать свой личный бизнес-проект.

В 9 «а» классе Терекли-Мектебской школы имени Кадрии прошел урок финансовой грамотности с приглашением главного бухгалтера центральной районной больницы Тойбийке Абдулмажаровой. Она рассказала учащимся об особенностях и  преимуществах профессии финансиста, ознакомила с основными экономическими терминами. Учащиеся внимательно слушали, задавали вопросы. Ученики Айза Бегалиева и Руслан Янполов ознакомили присутствующих со своим бизнес-планом. В конце урока Тойбийке Абдулмажарова провела викторину на знание экономических терминов.

Акцию «День финансовой грамотности» провели в Нариманской школе им. А. Асанова под руководством специалиста финотдела района Эльмиры Аджиевой. Для формирования культуры и навыков эффективного управления личными финансами в 10 классе она рассказала о том, как нужно ориентироваться в мире финансов. Научила молодежь тому, где найти и как использовать нужную информацию. Эльмира Аджиева ознакомила учащихся с образом финансово грамотного человека. Она подробно объяснила, какой доход является объектом налогообложения.  Дети также ознакомились с понятием «материальная выгода». В рамках акции были проведены классные часы, где обсуждалось современное финансовое положение России, профессия финансиста, построение индивидуального финансового плана, карьеры и соблюдение финансовой безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела