"

Школьникам Ногайского района рассказали о мужестве и героизме Магомеда Нурбагандова

Фото:
996
3 минуты
На базе школы им. Кадрии села Терекли-Мектеб 19 октября прошло мероприятие «Герои нашего времени» с участием школьников района, посвященное Герою России Магомеду Нурбагандову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава сельского поселения «село Терекли-Мектеб» Зейдулла Аджибайрамов, директор школы им. Кадрии Альфия Акимова, педагоги школ, учащиеся образовательных учреждений.

По словам главы села Терекли-Мектеб, необходимо чаще встречаться со школьниками, молодежью района для того, чтобы формировать представление подрастающего поколения о гражданском долге, мужестве, героизме, на примерах героев нашего времени, воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма и верности, учить понятиям служебного и гражданского долга, а также отдавать дань памяти мужественным сынам Дагестана.

Сотрудник Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Дагестан Камиль Махмудов рассказал участникам круглого стола о буднях людей в погонах, о том, что за мирный покой граждан иногда приходится платить самой высокой ценой – своей жизнью, что и доказал молодой парень Магомед Нурбагандов, а с ним вместе и его брат.

«Они были рождены для того, чтобы работать на благо своего родного района, беречь старость своих родителей, растить и гордиться своими детьми, но бандиты жестоко перечеркнули молодые жизни. Наши вековые традиции и устои дагестанского народа не позволили им поступить иначе. Вечная память молодым Героям и всем работникам правоохранительных органов, кто не склонился перед бандитами. “Работайте, братья!” – вот символ работников правопорядка», – сказал Махмудов. Выступающий заметил, что подобные героические поступки повышают авторитет республики в глазах мирового сообщества.

«Мужественный поступок Магомеда Нурбагандова в корне изменил всеобщее мнение о народах Кавказа. Мы должны помнить, что дагестанцы всегда были самыми преданными и мужественными гражданами, верными своей отчизне. Вот на кого вы должны равняться сегодня, вот кем мы должны гордиться.  Безгранично жаль, когда мы теряем таких ребят, как Магомед Нурбагандов, но слава о них остается жить вечно. Его героический поступок стал примером мужества, стойкости и патриотизма для подрастающего поколения», – заявил Махмудов.

В ходе мероприятия дети исполнили музыкальный номер под аккомпанемент игры на пианино, читали стихи про мужество и подвиг, была рассказана биография Магомеда Нурбагандова, который посмертно стал Героем России.

Заместитель директора по воспитательной работе Эдигейской школы Гульшаар Юзманбетова провела в школе Урок Мужества «Герои, шагнувшие  в бессмертие», посвященный памяти Героя России Магомеда Нурбагандова. Был просмотрен видеоролик и проведена презентация фильма памяти ребят, которые ценой своей жизни борются против терроризма и экстремизма.  

История мужества одного человека, не склонившего голову перед врагами даже перед страхом смерти, потрясла всю Россию. Эту историю на открытом уроке «Гордимся славою героев» рассказала детям учительница школы им. Кадрии Вера Абдулсаматова. На уроке учащиеся узнали о том, каким отзывчивым, исполнительным человеком был Магомед Нурбагандов, и о том, как важно не изменять своему долгу перед родиной и перед самим собой.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова подчеркнула, что данные мероприятия прошли в рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму.  «Основные цели проведенной работы – гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование у них чувства гордости за свою страну и ее героев. Проведены встречи с авторитетными людьми района, которые на примере своей жизни рассказали о том, что необходимо бороться с проявлениями терроризма и экстремизма», – резюмировала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела