"

Публичные слушания по проекту Устава муниципалитета в новой редакции провели в Ногайском районе

Фото:
771
5 минут
Публичные слушания по проекту Устава муниципального образования «Ногайский район» в новой редакции прошло 19 октября в селе Терекли-Мектеб, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Ногайского района Адильхан Янмурзаев, заместитель главы администрации района Амирхан Межитов, начальник отдела культуры района Яхья Кудайбердиев, главный редактор газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева, главы сельских поселений.

Мероприятие открыл и провел руководитель рабочей группы по организации и проведению публичных слушаний Адильхан Янмурзаев.

Заместитель председателя собрания депутатов Ногайского района Адильхан Янмурзаев напомнил, что на очередной 33-ой сессии 26 сентября текущего года районным Собранием депутатов был принят проект Устава МО «Ногайский район» в новой редакции. В новом проекте Устава по сравнению с действующим Уставом района особо принципиальных изменений нет. Тем не менее, некоторые статьи Устава, в частности, статья 2, статья 3, статья 6, статья 22 и статья 26 противоречат действующему законодательству РФ и Республики Дагестан и поэтому в министерстве юстиций РД Устав МО «Ногайский район» не был зарегистрирован.

«Министерством юстиции РД предложено нам, Собранию депутатов, привести Устав в соответствие законодательству. Как потребовал Минюст мы, депутаты райсобрания, внесли на 33-ой сессии райсобрания соответствующие изменения в проект Устава МО «Ногайский район». Статья 2 пункт 2 «Границы муниципального района» будет означать, что границы муниципального района подлежат описанию и утверждению в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства», – пояснил он.

Схема территории муниципального района и описание границ являются приложением к настоящему Уставу МО «Ногайский район». Общая площадь земель муниципального района составляет 887 тыс. 113 гектаров, сюда входят земли сельскохозяйственного назначения – 828464 га; земли поселений – 30355 га; земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения – 1361 га; земли особо охраняемых территорий (природоохранное, научное, культурное и оздоровительное назначения) – 10975 га; земли лесного фонда – 14173 га; земли водного фонда – 1785 га.

В статье 3 проекта Устава района убирается пункт 11, где раньше обозначалось, что земли сельскохозяйственного назначения, занимаемые хозяйствами различных категорий других районов РД площадью 577500 га, объясняется, что земли отгонного животноводства к землям различных категорий не относятся. Они относятся к землям сельскохозяйственного назначения района, то есть находятся в 828464 гектарах, о чем подтверждается в статье 2.

Теперь пунктом 16 части 1 статьи 6 Устава установлено, что к вопросам местного назначения муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Вместе с тем согласно пункту 14 части 1 статьи 15 ФЗ от 06.10.2003г. № 131 ФЗ к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Часть 1 статья 6 Устава МО «Ногайский район» содержит не полный перечень вопросов местного значения, а именно отсутствует норма, предусмотренная ФЗ от 22.10.2014г. № 315 ФЗ – сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципального района, охрана объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории муниципального района. Таким образом, часть 1 статьи 6 Устава МО «Ногайский район» также приведен в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Часть 1 ст.22 Устава установлено, что Собрание депутатов муниципального района состоит из 10 глав сельских поселений, входящих в состав муниципального района и из депутатов Собраний указанных поселений избираемых Собраниями депутатов сельских поселений из своего состава в соответствии со следующей нормой представительства.

Согласно части 2 статьи 3 Закона РД от 08.12.2015г. №117 «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в РД» (в редакции Закона РД от 27.05.2016г. №43) представительный орган района состоит из глав поселений, избранных на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, и из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава, где норма представительства поселений, водящих в состав муниципального района, изменена Законом Республики Дагестан от 27.05.2016г. №43. Т.е. все главы избраны на конкурсной основе.

Норма представительства поселений, входящих в состав муниципального района, в представительном органе муниципального района устанавливается Уставом муниципального района и Уставом указанных поселений исходя из численности населения Закон РД от 27.05.2016г. №43. Учитывая, годами сложившуюся практику избрания в количественном выражении депутатов райсобрания, решили так же, как и было прежде, оставить 23 депутата в составе Собрания.  

Председатель Собрания депутатов района избирается депутатами районного Собрания своего состава на срок его полномочий в соответствии с Регламентом Собрания. А в регламенте собрания прописано, что председатель Собрания исполняет свои обязанности на непостоянной основе.

«Глава поселения в соответствии с Уставом муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования», – заявил докладчик.

Янмурзаев добавил, что очередная сессия Собрания депутатов по принятию Устава пройдет в ноябре текущего года.

Амирхан Межитов, Яхья Кудайбердиев, Эльмира Кожаева выступили с заявлениями и предложениями, в которых было рекомендовано проект Устава муниципального образования «Ногайский район» одобрить.

По итогам публичных слушаний решено одобрить проект Устава муниципального образования «Ногайский район» с учетом предложений, поступивших от граждан, присутствующих на публичных слушаниях. Рекомендовать Собранию депутатов муниципального района принять Устав муниципального образования «Ногайский район».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела