"

День дагестанской культуры и языков отметили в Ногайском районе

Фото:
973
2 минуты
В образовательных учреждениях Ногайского района 21 октября прошли познавательные мероприятия, приуроченные ко Дню дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам начальника отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегеновой, в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в районе проходит ряд мероприятий по популяризации родных языков, способствованию духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, приобщению их к культуре и традициям народов Дагестана.

Так, читательскую конференцию по повести Бийке Кулунчаковой «Поговорим на равных» провела учительница родного языка Зухра Мавлимбердиева в 11-х классах школы им. Джанибекова села Терекли-Мектеб. Учащиеся рассказывали о творчестве великой поэтессы Дагестана Бийке  Кулунчаковой, которая недавно отметила 70-летний юбилей. В ходе конференции, анализируя произведение, учащиеся отметили, что их затронула нелегкая судьба главной героини Райхан. Каждый высказывал свою точку зрения. Учащиеся убедились еще раз, что в произведениях Кулунчаковой поднимаются вопросы нравственного и патриотического воспитания, волнующие современное общество.

В завершение мероприятия директор школы им. Джанибекова Курасхан Ярикбаева поблагодарила всех гостей и присутствующих за участие, организаторов – за хорошую подготовку мероприятия. «Очень важно, чтобы каждый ребенок знал свой родной язык. Знание языка своего народа и передача его из поколения в поколение сохранит народ. Такие мероприятия играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Я думаю, все присутствующие получили положительные эмоции и огромное удовольствие от конференции», – сказала она.

День дагестанской культуры и языков в Эдигейской школе отметили диктантом на родном языке, который проходит здесь впервые.

В Центральной районной библиотеке села Терекли-Мектеб развернулась книжно-иллюстрированная выставка «Ногайская пресса. История и современность». Посетители библиотеки могли пролистать книги ногайских писателей и поэтов Анварбека Култаева, Бийке Кулунчаковой, Кадрии Темирбулатовой, Исы Капаева, Мусы Курманалиева, Фазиля Абдулжалилова и многих других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела