"

Реализация программы регионального общественного движения «Зеленый щит Ногайской степи» началась в Ногайском районе

Фото:
665
2 минуты
В соответствии с исполнением поручения заместителя главы администрации Ногайского района Амирхана Межитова по созданию школьных питомников 18 октября в 16-ти общеобразовательных учреждениях района дан старт проекту «Зеленый щит Ногайской степи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам директора Терекли-Мектебской школы им. Кадрии Альфии Акимовой, в связи с необходимостью принимать экстренные меры по борьбе с опустыниванием земель, деградации пастбищ, водных экосистем, истощения природно-ресурсного потенциала района решено на территориях всех школ произвести посадку деревьев.

«Эффективным решением по борьбе с открытыми песками является закрепление голых песков многолетними травами и создание почвозащитных лесополос. Поэтому мы создали рабочую группу из числа педагогов и волонтеров района. Подготовительный этап включал в себя изучение нормативных документов, методических рекомендаций, требований к посадке древесно-кустарниковых пород. Руководителем проекта “Зеленый щит” назначена учитель химии и биологии школы им. Кадрии Райхан Карагулова», – отметила Акимова.

Предваряя посадку деревьев, для школьников провели обучающий семинар «Создание школьного питомника для выращивания саженцев деревьев и кустарников», чтобы они могли правильно с соблюдением норм и правил посадить деревья и кустарники.

Членами кружка «Зеленые пионеры» была определена территория, отведенная для высадки фруктовых деревьев, общей площадью около 100 квадратных метров. Таким образом, в этот день волонтерами было посажено 25 деревьев, в том числе 12 орешников, 13 яблонь.

Директор Карасувской школы Алтынай Байманбетова подчеркнула, что в данном образовательном учреждении реализуется проект-дизайн «пришкольный участок». Работа направлена на решение экологических, педагогических и социальных проблем.

«Проект предусматривает исследовательскую деятельность учащихся. Дети и взрослые включены в практическую деятельность по благоустройству пришкольной территории, участвуют в массовых природоохранных мероприятиях, в результате возрастает их социальная активность. Результатом проекта станет благоустройство и озеленение пришкольной территории, ландшафтный дизайн, разработка материалов для экологической практики, учебных экскурсий по предметам естественнонаучного цикла. В рамках реализации программы Регионального общественного движения “Зеленый щит Ногайской степи” посажены фруктовые деревья на территории школы и за ее пределами», – пояснила она.

Отметим, что во всех 16-ти образовательных учреждениях Ногайского района проведена аналогичная работа по практической реализации программы Регионального общественного движения «Зеленый щит Ногайской степи», в ходе которой посажено более полутора тысяч деревьев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела