"

День психолога в России отметили в Ногайском районе

Фото:
789
2 минуты
День психолога в России, который ежегодно отмечается 22 ноября, провели  в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Директор комплексного центра социального обеспечения населения Ногайского района Гульфира Капитуллаева отметила, что главная цель праздника – это в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, о том, что психическое здоровье неразрывно влияет на физическое здоровье.

«Сфера психологии нуждается в активной поддержке, поскольку услуги психологов необходимы многим дагестанцам в такое сложное время. Наша жизнь переполнена информацией, среди которой больше преобладает негативная. Все это способствует возникновению стрессов и неврозов, с которыми не каждому под силу справиться самостоятельно, для этого необходима профессиональная квалифицированная помощь психолога. А данному стрессу человек подвержен особенно в преклонном возрасте», –заявила она.

По утвержденному плану мероприятий КЦСОН района работником отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Мариной Аруновой было проведено мероприятие с участием получателей социальных услуг данного отделения.

«Пожилые люди в большинстве своем жить очень любят, и, кстати говоря, умеют. За свое здоровье человек должен бороться сам, ибо даже самый выдающийся врач, не сможет его исцелить, поэтому очень важно придерживаться здорового образа жизни», - заметила она.

Во время беседы работник отделения ответила на все возникшие вопросы получателей. Получатели социальных услуг с удовольствием прослушали и поблагодарили ее за организацию данного мероприятия.
Наиболее часто звучавший вопрос из аудитории: «Ко мне уже перестали прислушиваться, как объяснить свою позицию?». Проблема родителей и детей существовала всегда и сейчас остается актуальной. В чем проблема и как справиться с этим «по-взрослому», объясняла Арунова.

«Если ты поступаешь неправильно, а тебе никто не делает замечаний, это значит, что на тебя просто махнули рукой. Может быть, тебе и не хочется слышать критику, но чаще всего нас критикуют те, кто нас действительно любит, кому мы небезразличны  – простые истины», – ответила Марина Арунова.

Также в школах района на уроках классных часов проведены психологические тренинги на взаимодействие. Программа тренинга посвящена основным аспектам командного взаимодействия в учебной группе. В тренинге большое значение уделяется формированию навыков конструктивного взаимодействия, как эффективному инструменту выстраивания взаимоотношений в команде. Немаловажное место занимает блок осознания проблемных точек в групповом взаимодействии и совместная выработка способов их преодоления. Отдельное место уделяется осознанию командных ролей, которые занимает каждый участник в группе.

Участники тренингов отметили, что всем нужно уметь преодолевать страх и учиться правильно объяснять свою позицию. «Было очень интересно узнать поближе своих одноклассников. Над некоторыми вопросами мы даже никогда не задумывались. Особенно необходимы такие тренинги в подростковом возрасте, когда у человека особенно сильно развиты раздражительность, агрессия, ощущение того, что его не любят родители или обижают друзья. В ходе таких мероприятий учишься иначе смотреть на мир, и твое мировоззрение меняется в лучшую сторону», – заметили школьники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела