"

Применение инновационных технологий для развития творческой личности обсудили педагоги Ногайского района

Фото:
825
3 минуты
На базе Карагасской школы им. К.Ш.Кидирниязова Ногайского района 24 ноября прошел семинар учителей начальных классов района на тему: «Применение инновационных технологий  как средство повышения мотивации и развития творческой личности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам организатора семинара, завуча школы им. К.Ш.Кидирниязова села Карагас Насипхан Шураевой, в начальных классах работают 9 учителей. Из них 5 учителей имеют высшую категорию, 2 учителя награждены значком «Почетный работник общего образования РФ» и 1 учитель – обладатель президентского гранта.

Методист отдела образования, курирующий работу учителей начальных классов района, Минат Джуманбетова заявила, что тема сегодняшнего мероприятия очень актуальна. «Мы живем в 21 веке – это век информации, информационной революции. В таких условиях в нашем быстро меняющемся мире особенно важно научить ребенка работать с информацией, научить учиться. Возникает вопрос: как дать нашим детям современное качественное образование, направленное на формирование функционально-грамотной личности, умеющей решать любые проблемы? Ответ на этот вопрос дает Федеральный государственный стандарт начального общего образования. Стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новую цель – развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности, составляющих основу умения учиться. Достижение этой задачи возможно только через собственную практику и общение с коллегами по теме применения инновационных технологий как средства повышения мотивации и развития творческой личности», – пояснила она.

Педагоги – гости из других школ дали высокую оценку посещенным урокам. Все уроки проведены в соответствии  с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. На  уроке  русского языка в 1 «а» классе учитель начальных классов Алтынай Капашова показала  компьютерную презентацию. Умело использовала проблемно-диалогическое обучение. Подбирала задания, анализируя их с точки зрения практической направленности для формирования универсальных учебных действий на уроках.

Учитель 1 «б» класса Гульмира Абдулхаликова на уроке окружающего мира  проблемно-поисковым методом  учила детей различать птиц по клювам, определять их принадлежность к экологической группе по типу питания. Проведена большая работа по воспитанию интереса к разнообразию окружающего мира, сохранению его многообразия.

Урок творчества в 3 классе по изобразительному искусству на тему «Изображение и фантазия» по ФГОС провела Сабират Мансурова.

Работа с интерактивной доской, индивидуальная работа по карточкам, исследовательская работа, экскурсия по галереям, знакомство с известными произведениями художников-сказочников, практическая и творческая работа под музыку Чайковского, с последующей выставкой лучших работ детей – все это не оставило собравшихся равнодушными.

С интересом работали дети на уроках математики под руководством Канбике Аблезовой и Гульзиры Мансуровой.  Итоги семинара подвела методист отдела образования Минат Джуманбетова, которая указала о необходимости применения инновационных технологий как средства повышения мотивации и развития творческой личности.

«Внедрение системы ФГОС в образовательные учреждения района позволяет нам идти в ногу со временем. И сегодня возникла необходимость вести в школах инновационные технологии. Современный педагог должен хорошо владеть компьютерными технологиями. Я убеждена, что подобные встречи позволят педагогам всех муниципальных образований вести конструктивный диалог по данной тематике и обмениваться опытом», – заметила она.

Минат Джуманбетова поблагодарила педагогический коллектив образовательного учреждения за плодотворную работу и конструктивное проведение семинара.

Подведение итогов прошло в форме круглого стола, где каждый участник семинара мог высказать свое мнение, поделиться впечатлением и опытом. Все педагоги дали высокую оценку проведенным урокам и мероприятию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела