"

Дружинники Кизлярского района ведут надзор за порядком в сельских поселениях

Фото:
1315
2 минуты
Добровольные народные дружинники в Кизлярском районе ведут надзорную деятельность по наведению порядка в сельских поселениях с октября прошлого года. 22 дружинные бригады, в которых насчитывается 552 человека, еженедельно выходят на дежурство: охраняют общественный порядок и природные ресурсы, предупреждают правонарушения и преступления, ведут профилактические беседы с несовершеннолетними, контролируют въезд и выезд в населенных пунктах. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

Рамазан Абдулабегов, самый молодой дружинник в сельском поселении «Сельсовет “Кардоновский”», приступил к обязанностям дружинника пару дней назад. Днем помогает отцу по хозяйству, а в дни дежурства выходит на улицы села, чтобы старшие товарищи по команде могли вести диалог с молодым населением.

Как считают участковые уполномоченные ОМВД РФ по Кизлярскому району, дружинники своего рода – звено одной цепи взаимодействия между обществом и государственной властью. «Ту помощь, которую оказывают на селе дружинники, – огромная поддержка при наведении порядка. Там, где недосмотрел работник правоохранительных органов, компенсируется работой бригады дружинников. На всех общесельских мероприятиях и праздниках дружинники наравне с силовыми структурами осуществляют охрану общественного порядка. С началом деятельности добровольных дружин отмечено значительное снижение правонарушений в сельских поселениях», – утверждают работники районного отдела полиции.

График дежурств добровольных народных дружин остается неизменным даже независимо от погодных условий: зимой – холод, грязь и сырость, а летом – невыносимая жара, ко всему должен быть готов дружинник. На дежурстве в дождливую погоду бригаду дружинников застал при проведении инструктажа заместитель главы района по общественной безопасности Зурпукал Алиев.

«Сегодняшняя ситуация подсказывает, что нужно прибегать к помощи общественности в лице добровольных народных дружин, нужен порядок в каждом населенном пункте. Должна быть пресечена любая попытка внести разлад среди населения, не должно быть конфликтов на национальной и религиозной основах, все конфликты должны пресекаться на начальной основе с помощью диалога. В мероприятия по охране общественного порядка должна привлекаться молодежь. Только сообща мы сможем навести порядок и сделать Кизлярский район одним из лучших муниципалитетов в Дагестане», – сказал З. Алиев.

Новости раздела