"

Вице-мэр Махачкалы и глава Ленинского района посетили поселок Новый Хушет

Фото:
1503
2 минуты
Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов и глава Ленинского внутригородского района Магомед Алхасов 19 января с рабочим визитом посетили поселок Новый Хушет, расположенный на территории муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Выезд был осуществлен в рамках исполнения поручений мэра Махачкалы Мусы Мусаева с целью мониторинга санитарного содержания населенного пункта, благоустройства зон общественного пространства и объектов общего пользования.

Так, при въезде в поселок были сделаны некоторые замечания в отношении состояния въездной группы и дорожного полотна, даны поручения по контролю за земельными отношениями и строительной деятельностью, которая ведется вдоль дороги.

В ходе поездки рабочая группа осмотрела несколько социальных объектов поселка. В частности, представители муниципальных властей посетили спортивный зал для занятия вольной борьбой, построенный на частные средства. Основная цель создания данного объекта – это привлечение подрастающего поколения к спортивной деятельности и привитие любви к здоровому образу жизни, а также профилактика негативных проявлений и угроз религиозного экстремизма. Комиссия выразила благодарность руководителю спортивного зала за вклад в воспитание подрастающего поколения новохушетцев.

Далее члены рабочей группы направились в поселковую школу №6, где ознакомились с состоянием столовой и спортивного зала. К ним присоединился начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров. Проверяющие отметили, что спортзал очень мал для того количества учащихся, которое обучается в школе. Поручено рассмотреть возможность строительства на территории образовательного учреждения дополнительного зала для занятий физической культурой и спортом.

Школа №6 была построена в 1992 году с расчетом на 1 тыс. 227 ученических мест. Контингент учащихся с каждым годом увеличивается и сегодня достигает 2 тыс. человек. В связи с этим занятия в образовательном учреждении проходят в две смены. Школа также располагает своим автобусом. Рядом со школой – поселковый клуб, на базе которого функционирует детская школа искусств №7. Осмотрев помещения культурного объекта, комиссия направилась к воркаут- и детской площадке, сооруженной за счет средств, выделенных главой поселка Нурудином Абдулаевым, а также к мемориалу памяти воинов – выходцев из Нового Хушета, погибших в годы Великой Отечественной войны. После проверяющие осмотрели врачебную амбулаторию. Здесь также были озвучены варианты ее расширения за счет строительства нового здания.

По итогам рейда состоялось совещание в администрации посёлка с участием представителей правоохранительных структур, налоговых органов, имама местной мечети, общественности и актива молодежи. Основными вопросами, озвученными в ходе совещания, стали санитарное содержание территории поселка, благоустройство объектов общего пользования, деятельность коммерческих объектов и постановка их на налоговый учет, а также профилактика религиозного экстремизма и терроризма, табакокурения, алкоголизма и наркомании, в особенности в подростковой и молодежной среде.

В завершение встречи были даны протокольные поручения по итогам объезда населенного пункта, а также намечены пути взаимодействия по всем озвученным вопросам и проблемным точкам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела