"

В 2016 году в Махачкале заключено 3,7 тыс. браков

Фото:
2415
4 минуты
В 2016 году в Махачкале заключено 3,7 тыс. браков, сообщила главный специалист отдела браков Управления записи актов гражданского состояния администрации города Ольга Абдулаева.

Эта цифра сохраняется примерно несколько лет. По сведениям ЗАГСа, молодые люди в среднем создают семьи в возрасте 20-30 лет. С каждым годом растет и число браков, заключенных с представителями зарубежных стран – в 2016 году из было около 150. Большинство из них – с уроженцами стран ближнего зарубежья – Украины, Азербайджана, Беларуси и других. Среди них есть и граждане Бразилии, Индии, ЮАР и другие.

Статистика заключения повторных браков такова: в 2016 году вступили повторно в брак 464 мужчины и 286 женщин.

Число разводов, как правило, составляет 30% от зарегистрированных браков. В 2016 году эта цифра немного превысила отметку в 1 тысячу. Отмечено, что большая работа проводится работниками отдела разводов Управления ЗАГСа: беседы с заявителями, напутственные слова и советы, а иногда даже и психологическая поддержка. Благодаря этой работе, были случаи, когда супруги передумывали разводиться.

Рассказали специалисты ЗАГСа и о процедуре оформления документов. Так, в обычном порядке со дня подачи заявления до регистрации брака в торжественной обстановке должно пройти не менее 32 дней. В случае, когда пара заявляет о желании официально зарегистрировать свои отношения, уже находясь в семейных отношениях или имея детей, браки регистрируются в день обращения. Приятным дополнением к сказанному является и то, что с 1 января 2017 года по сегодняшний день в Махачкале зарегистрировали свои отношения ровно 100 пар.

Очень легкой и быстрой является процедура получения документов о рождении ребенка, период оформления составляет половину рабочего дня. Так, если утром родители новорождённого приходят с заявлением, то уже после обеда получают готовый пакет документов: свидетельство о рождении, справку о получении единовременного пособия, свидетельство об установлении отцовства, либо свидетельство об усыновлении.

«За 2016 год зарегистрировано рождение 11 тыс. 772 детей. По сравнению с 2015 годом, за отчетный период зарегистрировано на 1,5 тыс. больше детей. Это говорит о том, что идет естественный прирост населения и, соответственно, все вытекающие отсюда последствия», – рассказывает главный специалист отдела рождения Управления ЗАГСа Махачкалы Султанат Мусаева.

На установление отцовства в 2016 году удовлетворено более 200 заявлений. Возросло и количество усыновленных детей. Это говорит о том, что процедура усыновления упрощена в интересах ребенка и усыновителей. Сами работники ЗАГСа связывают повышение рождаемости с улучшением уровня жизни горожан, а также с государственной политикой, которая ведется в нашей стране.

Рассказали в ЗАГСе и о самых популярных именах: среди мальчиков – это Мухаммад, Абубакр, Рамазан, очень популярным стало имя Адам. Среди девочек – Хадиджа, Сафия. Среди необычных имен – Бахубриллиант. Родители были настолько рады, что к имени Баху добавили «Бриллиант». Мама настояла, а отцу пришлось уступить. Была так же двойня – Адам и Ева.

В прошлом году в трех семьях были зарегистрированы тройни. Очень много родилось двойняшек – в 50 семьях. Самым высоким показателем многодетности в семье махачкалинцев стала регистрация восьмого ребенка. «Счастливый отец уже стал постоянным клиентом нашего ЗАГСа и пообещал в этом году прийти снова», – рассказывают в управлении.

Отмечено, что тенденция рождаемости в Махачкале идет по возрастающей, и уже с начала 2017 года в столице Дагестана зарегистрировано около 400 детей.

Столичный ЗАГС в этом году празднует свое 100-летие. Здесь ежедневно регистрируют свои отношения десятки махачкалинцев, получают свои первые документы самые маленькие жители города, и, как бы не было печально, оформляются разводы и т.д. Сегодня Управление записи актов гражданского состояния администрации Махачкалы – это здание с известными всем витражными окнами и большими зеркалами, расположенное в самом сердце города. Главным украшением ЗАГСа уже на протяжении 35 лет остается просторный зал бракосочетания с уникальным генеалогическим древом, символизирующим семью.

Под чутким руководством начальника управления Заиры Омаровой коллектив ЗАГСа добросовестно и ответственно исполняет свои обязанности, реализуя государственную политику, направленную на пропаганду, защиту и укрепление семейных ценностей, института семьи и брака, рождаемости и детства, материнства и отцовства.

За вековой период в управлении сложились добрые традиции. К примеру, чествование супружеских пар, проживших в браке несколько десятков лет, торжественные церемонии регистрации рождения двойняшек и тройняшек, празднование Международного дня семьи, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности и т.д. Такие праздники, как правило, проходят с приглашением всех членов семьи, представителей администрации, телевидения и общественности.

«Работа у нас позитивная и приятная. В основном посетители нас благодарят за качественное обслуживание. Мы стараемся делать все очень быстро. Создание новой семьи и рождение детей – это огромное счастье. Бывают семьи, у которых долгое время не было детей и потом родились двойняшки или тройня. Мы радуемся вместе с ними, счастливы, когда видим радость в глазах родителей», – делятся в ЗАГСе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела