"

В Махачкале жильцы многоквартирного дома на две недели остались без отопления

Фото:
1201
2 минуты
Жильцы многоквартирного дома № 84 по проспекту Акушинского в Махачкале обратились в Госжилинспекцию с жалобой, что в их доме
уже вторую неделю отсутствуют горячая вода и отопление, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции РД.

В связи с обращением главный государственный жилищный инспектор РДАли Джабраилов по телефону связался с руководством ресурсоснабжающей организации с требованием незамедлительно включить отопление в доме. Уже к концу рабочего дня один жильцов дома сообщил по телефону, что в жилом здании возобновлено отопление и горячая вода.

После решения данного вопроса руководитель Инспекции оперативно выехал на встречу с жильцами, для того, чтобы установить причину самоуправства поставщика ресурсов на месте.

Вместе с представителями Инспекции на встречу к жильцам отправились
члены   правления жилищно-строительного кооператива «Транспортник», представитель ресурсоснабжающей организации ОАО «Махачкалатеплосервис» и журналисты.

Сотрудники инспекции установили, что на данный момент в доме практически не осуществляетсятехническое обслуживание, так как решением суда протокол общего собрания собственников жилых помещений признан оформленным с нарушениями.По этой же причине новый председатель правления ЖСК не вправе вступить в должность.  

В свою очередь, поставщик ресурса ОАО «Махачкалатеплосервис» самовольно приостановил подачу тепла, якобы по причине образовавшейся задолженности по оплате коммунальной услуги по отоплению и горячей воде.

В ходе встречи главный госжилинспектор республики рассказал жильцам о необходимости выбора способа управления данным домом и порядке оформления протокола общего собрания. Он сказал, что многие из существующих в доме жилищно-коммунальных проблем можно решить
на общем собрании жильцов.

Кроме того, из-за отключения отопления и горячей воды ресурсоснабжающей организации обязали произвести перерасчет начисления платы за период отсутствия коммунальных услуг с 7 ноября по 21 ноября этого года.  

Кроме то, ОАО «Махачкалатеплосервис» придется заплатить штраф за то, что жильцы дома были вынуждены мерзнуть   на протяжении двух недель.

В отношении ресурсоснабжающей организации открыто производство по делу об административном правонарушении, предусмотренному статьей 7.23 «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами»КоАП РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела